Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Кавказские национальные блюда для вегетарианцев

Отдых В регионе
Кавказские национальные блюда для вегетарианцев

Богатая культура кавказских застолий с древними традициями предполагает обязательное присутствие мясных блюд на столе. Ошибочно будет полагать, что визитная карточка кавказской кухни – это только шашлык, хаш и хинкал. Как и во многих кухнях мира, Кавказ таит в себе множество сюрпризов для вегетарианцев. Обилие разнообразных овощных блюд, ароматной зелени, специй, кисломолочных продуктов, фруктов и сладостей – это настоящий рай для поклонников вегетарианской пищи.

Вегетарианство многими людьми воспринимается как часть духовной культуры. Популярность такого образа жизни растет из года в год. В мир кавказской кухни вегетарианские блюда пришли другим путем – с осознанием правил здорового питания. Ни для кого не секрет, что на кавказских землях проживает много долгожителей, поскольку образ правильного питания неразрывно связан с духом национальных традиций. Для Кавказа вегетарианский стиль питания не совсем привычен, однако и здесь проживает немало его приверженцев.

Для приготовления вегетарианских блюд кавказские кулинары используют шпинат, помидоры, баклажаны, перцы, тыкву, бобовые и др. Самой благодатной кухней для вегетарианцев является абхазская, поскольку основу местного рациона питания составляют фрукты, овощи, бахчевые культуры, кисломолочные продукты, пряности, зелень, мед и грецкие орехи.

Жители Кавказа по традиции на завтрак едят сыр или творог, мамалыгу, фрукты и зелень, а пьют айран или мацони. В обед - суп, кашу, хычины или хачапури (которые также можно приготовить без мяса, но с сыром, зеленью или картофелем), салаты и много зелени.

Любители молочно-растительной пищи могут порадовать себя широким выбором полезных кавказских блюд из овощей: лобио, дагестанские чуду с тыквой, соте из баклажанов, аджапсандал, пхали и многое другое. Из закусок идеально подойдут кутабы с зеленью, осетинские пироги с сыром и картофелем, армянские лаваши с начинкой, курзе с яйцом.

Сладкоежкам придется по вкусу пахлава, козинаки, засахаренные орешки, рахат-лукум, щербеты.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2