Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Курорт «Медовые водопады» в КЧР станет музеем под открытым небом

Отдых В регионе
Курорт «Медовые водопады» в КЧР станет музеем под открытым небом

Он будет представлять национально-самобытную культуру карачаевского народа и других народов Карачаево-Черкесии. Проект всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Медовые водопады» предполагает создание культурно-этнографического комплекса в кавказском стиле XVIII-XIX вв. 

Напомним, инвестпроект уже прошёл конкурсный отбор в Федеральном агентстве по туризму и был включен в перечень мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». Так, уже завершено строительство летнего кафе на 250 посадочных мест и гостевого дома. Также появятся чайный домик на 70 мест и конная ферма.

Завершается строительство гостиницы на 25 номеров. Параллельно идут работы по благоустройству территории. Вся туристская инфраструктура будет располагаться на участке в 10 гектаров. После завершения I очереди комплекса ВТРК «Медовые водопады» планируется строительство второй – «Алан-Шахар». В её состав войдут конно-спортивный манеж со сценой и трибунами на 1500 посадочных мест; ресторан кавказской кухни на 800 посадочных мест для проведения торжеств и свадеб по национальным обычаям и традициям; магазин сувенирной и шорной продукции; различные мастерские, контактный зоопарк, гостиный двор для проведения праздничных мероприятий, древнее аланское жилище 9-12 веков, сакля и другое. 

Этнографический музей будет представлять из себя мастерскую по производству народных промыслов и сувениров в соответствии со старинными технологиями. В пресс-службе правительства КЧР уточнили, что весь проект осуществляется на условиях государственно-частного партнерства. 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2