Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Маршрут нового тура «Великого шёлкового пути» пройдёт через все регионы СКФО

Отдых В регионе
Маршрут нового тура «Великого шёлкового пути» пройдёт через все регионы СКФО Фото: Минкавказа России

Он может стать важным стимулом для развития отношений России и Китая. Новый автобусный тур стартовал по кавказскому участку Великого шёлкового пути из Махачкалы 25 сентября. Как считает глава Дипломатического представительства Госуправления по делам туризма КНР в Москве Чжао Хунцин, его открытие укрепит стратегическое взаимодействие между Россией и Китаем. 

Стратегический тур

Он рассказал, что за I полугодие турпоток из Китая в Россию увеличился вполовину, что свидетельствует об огромном потенциале. По его мнению, развитие туризма на Северном Кавказе имеет стратегическое значение для развития отношений между государствами. В первый день путешествия, 25 сентября, участники инфотура посетили древнейший город России Дербент, осмотрели крепость Нарын-Кала и попробовали блюда национальной кухни на фестивале шашлыка. Также состоялись переговоры руководства аэропорта Махачкалы с представителями китайской авиакомпании Hainan Airline. Так что скоро может появиться прямой рейс из Поднебесной в Дагестан.
Туризм на Шёлковом пути

А 26 сентября участники автобусного круиза побывали в Чеченской республике и познакомились с достопримечательностями Грозного и Аргуна, узнали интересные моменты из истории этих городов. Также они посетили Музей имени Ахмата-Хаджи Кадырова. Впечатлениями поделился Чжао Хунцин, отметивший, что 2015- 2016 годы объявлены Госуправлением по туризму Китая туризмом на Великом шелковом пути. «Чеченская республика является очень важным пунктом по линии Шёлкового пути, и целью нашего визита является более глубокое знакомство с этим прекрасным местом, с его великолепной историей, богатой культурой и необыкновенной красоты природой», – сказал китайский дипломат.
В пресс-службе Корпорации развития Северного Кавказа рассказали, что в эти дни гостей Северного Кавказа, а ими стали представители посольства КНР, российские и китайские туроператоры, а также советник Министра РФ по делам Северного Кавказа Станислав Аристов, ожидает поездка в «Страну башен» Ингушетии, подъём на Эльбрус, курорт Кавказских Минеральных Вод и медовые водопады Карачаево-Черкесии. Завершится весьма интересное путешествие 1 октября.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2