Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Каспийском побережье будут развивать агротуризм

Отдых В регионе
На Каспийском побережье будут развивать агротуризм

В Дербентском районе Дагестана открылся форум «Деревня – душа России».

Как отметили представители организатора мероприятия, Общественной палаты России, форумы «Деревня – душа России» проводятся в различных городах страны с целью активизации гражданского общества и объединения усилий органов власти, местного самоуправления, общественных структур и экспертного сообщества для реализации стратегии устойчивого развития сельских территорий России.

Главной задачей этого проекта является сохранение и развитие российской деревни, в частности, дагестанского села. На одной площадке собрались эксперты, общественные деятели и гражданские активисты в сфере развития сельских территорий.

Также состоится обсуждение вопросов занятости населения в сельской местности, проблем в сфере земельных отношений, развития малых форм хозяйствования на селе, сельхозкооперации, агрологистики и агротуризма в Дагестане.

На форум съехались 300 участников со всей России. В первый его день, 23 августа, участники на базе агрофирмы «Татляр» обсудили преимущества внедрения интенсивных технологий по производству плодоовощных и ягодных культур, побывали на Дербентском заводе шампанских вин и ГУП «Геджух», на базе которых познакомились с развитием кооперации. В фермерских хозяйствах селений Рукель и Музаим прошёл круглый стол по вопросам господдержки фермеров и необходимости создания предприятий по заготовке, хранению, сбыту и переработке ранних сортов капусты и лука. А сегодня состоялась выставка изделий народных промыслов Дагестана, где изделия представили мастера Кубачинского и Гоцатлинского художественных комбинатов, Унцукульской художественной фабрики, Межгюльской и Ляхлинской ковровых фабрик.

В завершение форума участниками будет принята резолюция.

 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2