Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

ТОП-10 популярных блюд грузинской кухни (часть седьмая)

Отдых В регионе
ТОП-10  популярных блюд грузинской кухни (часть седьмая)

Мцвади - это грузинский шашлык, который отличается особым ароматом и сочностью. Готовят его преимущественно из говядины. Различают три вида мцвади. Первый - из цельного куска вырезки. Часто готовят шашлык из бастурмы - из маринованного мяса. И, наконец, шашлык из баранины с баклажанами. Этот вариант приготовления предусматривает заполнение баклажанов мясными вырезками, чтобы затем насадить их на шампур и жарить на мангале.

Ингредиенты (на 8 порций): 5 шт. репчатого лука; 1 кг свинины; 400 мл белого сухого вина; 300 мл чачи; морская соль и перец черный молотый по вкусу. 50 мл растительного масла.

Приготовление:

1. Нарежьте свинину кусками;
2. Разрежьте 2 луковицы на несколько частей и накройте ими мясо. Сверху полейте вином, чачей, посолите и поперчите. Оставьте мясо мариноваться на 2-4 часа;
3. Нанизайте мясо на шампуры и обжарьте на растительном масле до образования золотой корочки. Если вы готовите блюдо дома, то можно использовать сковороду, но лучше всего будет обжарить на гриле или, в идеале, на костре;
4. Выложите мясо в чугунную кастрюлю. Нарежьте 3 луковицы и добавьте их туда же, снова заливая чачей или вином. Тушите на медленном огне до того, как мясо не размягчится окончательно.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2