Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В горах Адыгеи в ближайшие дни ожидается сход лавин

Отдых В регионе
В горах Адыгеи в ближайшие дни ожидается сход лавин
ГУ МЧС России по республике обращает внимание жителей и гостей региона о необходимости соблюдения мер безопасности.

Майкоп, 9 января./Кавказ Пост/. В горах Адыгеи в ближайшие три дня ожидается сход лавин. Такое экстренное предупреждение опубликовано на официальном сайте Главного управления МЧС по республике.

"По данным ФГБУ "Северо-Кавказское УГМС" в период с 18:00 9 января до 18:00 12 января в горах республики выше 1500 м лавиноопасно", - сообщает ведомство.

В связи с этим спасатели напоминают о необходимости соблюдения мер безопасности. А также сообщает, что в случае если вы находитесь в районах схода лавин, не выходите в горы в снегопад и непогоду.

Кроме того, избегайте мест возможного схода лавин. Они чаще всего сходят со склонов крутизной более 30 градусов. Если склон без кустарника и деревьев — при крутизне более 20 градусов. При крутизне более 45 градусов лавины сходят практически при каждом снегопаде.

Помимо прочего отмечается, что есть вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с повреждением в горных и предгорных районах автомобильных дорог федерального и местного значения, канатных дорог, строений, линий связи и электропередачи.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2