Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В КБР отыскали загадочную «Огненную пещеру»

Отдых В регионе
В КБР отыскали загадочную «Огненную пещеру»
В будущем ее могут оборудовать всем необходимым для туристических экскурсий.

«Мы группой в составе из 15 человек выехали в урочище Шау-Хуна, которое находится в ущелье Элекан-Су. Пещера расположена в бровке обрыва этого ущелья. Обнаружить ее нам помогли ветераны горного туризма, которые когда-то водили в нее группы туристов. Кроме того, мы использовали квадрокоптер, с его помощью были определены координаты входа в пещеру», — рассказал краевед, член Русского географического общества (РГО) Тенгиз Мокаев. 

Пещера протяженностью в несколько сотен метров имеет большой вход, три зала и много боковых ответвлений. Есть сведения, что в пещере был и четвертый зал — спелеологи не исключают, что его удастся обнаружить после расчистки. 

Участники экспедиции обнаружили на камнях надписи, оставленные ещё в прошлом веке. Одна из старейших датируется 1909 годом. 
Пещера, по мнению краеведа, безопасна. 

 «Маршрут хороший, интересный, и в теплое время года, когда будут доступны сухие подходы, можно сделать навеску с перилами и водить туда туристов с минимальным снаряжением. У нас есть идея весной совместно со спасателями выработать удобный и безопасный маршрут к пещере и включить его в список официальных маршрутов по республике». 

Огненной пещеру назвали из-за того, что там когда-то были обнаружены сера и селитра — компоненты для изготовления пороха. В послевоенные годы эта пещера была частью маршрута похода выходного дня нескольких туристических баз Нальчика, однако в 90-е годы прошлого столетия в неё перестали водить туристов. И только в начале января 2018 года экспедиция отправилась на поиски этой забытой достопримечательности. 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2