Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Сочи обсудят расширение горнолыжных курортов на Красной поляне

Отдых В регионе
В Сочи обсудят расширение горнолыжных курортов на Красной поляне
5 декабря состоятся общественные обсуждения в форме слушаний материалов проектной документации, включая материалы оценки воздействия на окружающую среду по проекту расширения курорта «Роза Хутор».  

Сочи, 3 декабря. /Кавказ Пост/. В планах «Розы Хутор» строительство новых горнолыжных  трасс и серия подъемников с объектами и сооружениями курортно-туристической, инженерно-транспортной, обслуживающей и сопутствующей инфраструктуры.  

Член  движения «Открытый Сочи» Елена Гусева рассказала, что у общественности возникло много вопросов к проекту ОВОСа (оценка воздействия на окружающую среду), который был представлен на обсуждение  жителей Сочи.

«У тех, кто ознакомился с ОВОСом, возникло много замечаний и вопросов. Мы их все напишем в журнал и озвучим на слушаниях. Строительство объекта предусматривается на землях особо охраняемых природных территориях (ООПТ), при этом ОВОС вообще не отражает ограничения по использованию этих земельных участков в соответствии со статьей о «Землях особо охраняемых природных территорий» Земельного кодекса РФ. Также возникает вопрос, почему вообще не рассматривается отказ от реализации проекта?», - рассказала Гусева. 

Экологи отмечают, что планы по расширению территории горнолыжных курортов  двух крупных компаний - «Розы Хутор» и горно-туристического центра  «Газпром» могут угрожать  уникальным  местам,  где растет и живет огромное  количество узколокальных эндемиков, которых больше нет нигде на планете.
Сейчас десятки видов растений имеют тенденцию к сокращению площади произрастания и численности,  встречаются лишь единичными особями, и исчезают вслед за рекреационным освоением территории земель сочинского национального парка.  

Обсуждения пройдут в актовом зале Администрации Адлерского района по адресу Кирова, 53. Начало в 11:00.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2