Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Виды экстремального отдыха на Северном Кавказе

Обществo В регионе
Виды экстремального отдыха на Северном Кавказе

Красота гор Северного Кавказа поражает воображение круглый год. Каждый турист, приезжающий в эти места, мечтает стать покорителем вершин. Необходимо понимать, что восхождение – это задача непростая. Чтобы с ней справиться, необходим определенный уровень физической подготовки и здоровья. В летнее время курорты Кавказа предлагают экскурсии и пешие прогулки, увлекательные путешествия к чистым, как слеза, высокогорным озерам.

Туристические экспедиции в составе больших организованных групп требуют повышенного уровня подготовки и знания основ горного туризма. Ведь с набором высоты альпийские луга сменяют скалы, которые переходят в заснеженные склоны. Для этого необходимо специальное снаряжение, а также навыки работы с ним. Не стоит забывать, что в составе группы всегда идет опытный альпинист, готовый оказать поддержку в любую минуту.

В последние годы активно развивается такое направление активного отдыха, как каньонинг. Это преодоление скал через водопад. Естественно, что путешествие осуществляется только при строгом соблюдении норм безопасности. Каждый участник экспедиции получает надежно закрепленный страховочный трос. Такой вид времяпрепровождения многим покажется диким, но есть и ярые его поклонники. Почувствовать себя настоящим первопроходцем, попасть в такие скалистые переходы, о которых только мечтает обыкновенный турист. Ну и конечно ощутить над своей головой всю мощь водопада, окунуться в ледяную воду наполняющего его источника.

Для любителей не менее острых ощущений предлагается рафтинг. Это захватывающий сплав по бурным горным рекам, основанный на командной работе участников. Можете не сомневаться, в горах предостаточно водных маршрутов, каждый из которых может похвастаться потрясающими панорамами. К примеру, вы можете отправиться в Архыз и «сплавиться» по реке Большой Зеленчук. В зависимости от сезона и уровня воды в реке, сложность сплава будет увеличиваться. Летом вода находится в своем максимальном положении и при движении под мостами придется пригибаться. В это время года поток опасный и непредсказуемый. А вот в конце лета сплав проходит тихо и спокойно, как приятная водная прогулка.

Так как на Кавминводах условия туризма крайне специфические, необходимо подробно изучить маршрут сплава, обратиться к опытным и квалифицированным специалистам. Даже на самых совершенных источниках могут быть представлены искаженные векторы, линии границ, схемы местностей. Консультация местного опытного спортсмена-экстремала не будет лишней.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2