Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Куратор СКФО Новак во время визита в Чечню пообещал полное содействие региону

Выборы В регионе
Куратор СКФО Новак во время визита в Чечню пообещал полное содействие региону Фото: grozny-inform.ru
В частности, в этом и следующем годах в республике пройдёт догазификация.

Куратор СКФО в правительстве РФ вице-премьер Александр Новак в преддверии выборов совершил свою вторую рабочую поездку на Северный Кавказ. После летнего визита на Ставрополье он наведался в Чечню. Об этом сообщается на сайте правительства России.    

Новак принял участие в торжественном собрании в честь Дня гражданского согласия и единения Чечни, который отмечается шестого сентября, а также провёл совещание по газификации ЧР и встречу с главой республики Рамзаном Кадыровым.

По словам вице-премьера, день ЧР стал символом новой жизни для региона. «В этом году он особо знаменателен тем, что накануне, 23 августа, исполнилось 70 лет со дня рождения первого президента республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, который и утвердил этот праздник в 2002 году. Особое внимание развитию республики уделяется и со стороны президента Российской Федерации Владимира Путина. Подчеркну, что со своей стороны правительство Российской Федерации готово оказывать всестороннюю поддержку по каждому из стратегических  направлений развития региона», – в частности, ппроизнёс федеральный чиновник.

Новак похвалил власти республики и рассказал о её перспективах, подчеркнув, что проведение природного газа населению - одна из главных задач по улучшению качества жизни в регионе. Напомним, именно этот социальный проект стал одним из козырей партии власти на нынешних выборах. 

Что касается Чечни, как отметил Новак, догазификацию нужно провести в этом и следующем годах. Создан региональный штаб по этому вопросу, а для приёма заявок граждан открыто 163 пункта. Составлен пообъектный план-график догазификации домов в газифицированных населённых пунктах. Выявлено свыше 20 тысяч домов, нуждающихся в догазификации.

Новак обсудил и общие вопросы социально-экономического развития ЧР на встрече с Кадыровым. Ранее для республики была разработана новая экономическая модель развития.

«Со стороны правительства мы будем уделять внимание, оказывать поддержку региону, который для себя ставит амбициозные цели по социально-экономическому развитию. Перспективы развития Чечни я оцениваю как очень позитивные. Мы видим, что реализуется очень серьёзная программа, крупные инвестиционные проекты, строятся новые электроэнергетические объекты», - в частности, сказал Новак.

По итогам встречи на рассмотрение в кабмин РФ передадут девять перспективных проектов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2