Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Опрос: в России несколько снизилась активность оппозиционной аудитории

Выборы В стране
Опрос: в России несколько снизилась активность оппозиционной аудитории Фото: vedomosti.ru
При этом за партию власти готовы отдать голоса на 2,6 процента меньше человек, чем весной.   

На сайте ASAFOV.ru опубликованы результаты опроса, проведённого в Facebook. Согласно ему, снизилась активность оппозиционной аудитории. Это можно объяснить двумя факторами: периодом отпусков и выраженной усталостью от политической повестки.

Общая оценка социального самочувствия такова. Скорее, довольны положением дел в Москве 30,7% респондентов, что на 2,3% лучше, чем в апреле и мае. Скорее, не довольны положением дел в столице 61,6% (57,8%). И этот показатель поднялся - на 2,8%. Затруднились ответить 7,5% участников мониторинга.

После ухода с политического поля Алексея Навального (Мосгорсуд признал экстремистскими структуры, основанные Навальным: Фонд борьбы с коррупцией и Фонд защиты прав граждан. Оба признаны в России организациями, осуществляющими функции иностранного агента. Также экстремистскими теперь официально считаются штабы политика в российских регионах. Теперь тем, кто поддерживал и был причастен к работе этих проектов в прошлом, могут запретить участвовать в выборах) свои голоса его сторонники склонны отдавать партии «Яблоко» (почти на 13% больше, чем в мае). 

Таким образом, исследуемый электорат осведомлен о кампании, что объясняется активной работой многих кандидатов. Категоричных ответов стало больше. Слегка улучшилось социальное самочувствие. При этом партия власти стала ещё менее популярной: голосовать за неё хотят только 12,5% (-2,6%). 

Участники протестных групп чётко маркируют своих политических и идеологических оппонентов. Базовая цифра антирейтинга всех политических сил - около 20%.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2