Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Республики Северного Кавказа ожидаемо лидируют по явке избирателей в России

Выборы В регионе
Республики Северного Кавказа ожидаемо лидируют по явке избирателей в России Фото: Избирательная комиссия ЧР

За два дня голосования в Чечне выполнили гражданский долг три из четырёх местных жителей.

В ожидаемой высокой явке избирателей СКФО на выборах в единый день голосования, который в этот раз из-за пандемии коронавируса растянулся на три дня, не сомневался никто.

После закрытия в субботу в 20:00 по местному времени избирательных участков, стали известно, что в Чечне свой конституционный долг уже выполнили 569 519 человек.

И это неудивительно. Ведь, помимо выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания восьмого созыва, там ещё и выбирают главу и депутатов парламента ЧР пятого созыва.

Вот только процент явки избирателей по республике несколько разница. По данным избирательной комиссии Чеченской Республики, это 73,49 % электората. По данным, опубликованным многими СМИ - 73,76 %. Может ли такое расхождение процента говорить о том, что в Чечне не знают точно, сколько избирателей имеют право проголосовать на этих выборах?

Кстати, после первого дня голосования лидером активности избирателей была не Чечня, а Тыва. На родине Сергея Шойгу, который входит в первую пятёрку партии «Единая Россия», в пятницу проголосовали 40,04 %. А на родине члена Высшего совета партии власти Рамзана Кадырова - только 38,62 %.

Но в субботу всё стало на свои места. Следом за Чечнёй лидерам явки избрателей в первые два дня стали Кабардино-Балкария - 66,7 %, Карачаево-Черкесия - 63,65 % и Северная Осетия - 61,05 %. Лидер первого дня Тыва опустилась на пятое место с 60,95 %.

В Ингушетии, Дагестане и Адыгее проголосовал практически каждый второй человек, имеющий такое право.

На Ставрополье явка составила 41,89 %, что позволило краю попасть в число первой 20-ки регионов - лидеров голосования.

Чуть выше расположился Краснодарский край с явкой 43,2 %.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2