Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Единая Россия» вновь будет представлена в Госдуме самым большим числом депутатов

Выборы В стране
 «Единая Россия» вновь будет представлена в Госдуме самым большим числом депутатов  Фото: пресс-служба Госдумы РФ
Помимо традиционной парламентской четвёрки в нижнюю палату пробились «Новые люди».

Завершились выборы в Госдуму РФ восьмого созыва, которые, напомним, впервые из-за пандемии проходили в течение трёх дней. После проверки 70 процентов протоколов Центризбирком сообщил на своём портале о том, что «Единая Россия» сохранит конституционное большинство в ГД РФ. 

Партия власти, традиционно задействовавшая мощный админресурс, заняла первое место с результатом 44,26 процента голосов. Также пятипроцентный барьер преодолели КПРФ (22,31 процента), ЛДПР (8,5 процентов), «Справедливая Россия — За правду» (7,32 процента) и «Новые Люди» (6,58 процента).

По данным Центризбиркома, выявлено 12 вбросов бюллетеней. Они были зафиксированы в Адыгее, Брянской, Ивановской, Кемеровской, Московской и Саратовской областях.

В Адыгее, Брянской и Кемеровской областях глав участковых комиссий (УИК), где были обнаружены так называемые карусельщики, уволили.

А на Ставрополье после вопиющего случая на УИК в Пятигорске, где тряпкой закрыли видеокамеру, освободили от должности председателя территориальной избирательной комиссии (ТИК).

«Это катастрофа», - сказала глава ЦИК Элла Памфилова, имея в виду беспрецедентные кибератаки на сайт этого ведомства на выборах-2021. 

По словам Памфиловой, до половины атак идут из США, ещё четверть - из Германии. 10 процентов приходятся на Россию, пять процентов - на Китай.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2