Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Парламентские партии могут отказаться от выдвижения Меликова на пост главы Дагестана

Выборы В регионе
Парламентские партии могут отказаться от выдвижения Меликова на пост главы Дагестана Фото: Владимир Федоренко/РИА «Новости»
Представители разных политических движений не всегда готовы к компромиссам.

Избиркому Дагестана вскоре предстоит принять решения по окончательной регистрации списков партий, участвующих в выборах депутатов Народного собрания. Пока этот этап прошла только «Справедливая Россия-патриоты-за правду». После регистрации списков предвыборная гонка за мандатами дагестанского парламента выйдет на новый уровень.

А 14 октября в регионе будут выбирать главу.  У этого события свои процессы, которые связаны с выборами в федеральный парламент и Народное собрание РД. Парламент Дагестана должен будет избрать одного из кандидатов в тройке, представленной президентом, информирует «Новое дело». Предложения по кандидатурам на должность главы Дагестана могут вноситься партиями, представленными в Народном собрании РД. Это единороссы, справороссы и коммунисты. Также рекомендации внесут члены ЛДПР.  

Согласно положению, партия имеет право представить не более трёх кандидатов. Значит, в целом это 12 человек. Обычно предложения о кандидатурах вносятся главе государства не позднее чем за 40 дней до дня голосования по избранию высшего должностного лица. Но, поскольку в этом году избирается новый состав парламента Дагестана, партии могут внести свои предложения не позднее чем за 20 дней «до дня голосования на указанных выборах» (пункт 7 положения). Значит, крайний срок представления президенту кандидатур – 29 августа.

При этом указанные парламентские партии не позднее чем за 10 дней до внесения предложений о кандидатурах проводят консультации с главой государства, либо по его поручению с руководителем Администрации президента РФ или иным должностным лицом АП. Значит, парламентские партии должны провести встречи с президентом или с членами администрации до 19 августа.

У парламентских партий есть также обязанность провести консультации с непарламентскими партиями, зарегистрировавшими свои региональные отделения в Дагестане. При этом эти внепарламентские партии имеют право отправить парламентским предложения по одной кандидатуре. Например, «Зелёные» или «Новые люди» могут предложить единороссам  включить в свои предложения президенту Айну Гамзатову (экс-кандидата в кандидаты президента России), Рамазана Абдулатипова (экс-главу Дагестана) или Хизри Шихсаидова (экс-спикера НС РД и члена рабочей группы по поправкам к Конституции России).

Консультации с непарламентскими партиями о кандидатах на пост главы Дагестана должны закончиться до 14 августа. Партии представляют в АП свои решения о согласовании кандидатуры, а также перечень документов, в том числе заявления претендентов. При этом политические партии не обязаны вносить предложение президенту. Отказ какой-либо из них от участия в данной процедуре «не является препятствием для рассмотрения президентом Российской Федерации предложений о кандидатурах, вынесенных другими политическими партиями. Учитывая что параллельно идут сразу две предвыборные кампании, в Госдуму и Народное собрание Дагестана, можно предположить, что три партии могут продемонстрировать свою оппозиционность к «ЕР».

Формальным поводом для этого может быть, к примеру, то, что основной фаворит этой кампании Сергей Меликов назначен секретарём регионального отделения «ЕР» и возглавил списки претендентов как в федеральный парламент, так и в Народное собрание Дагестана. Тем самым другие партии, поддержав эту кандидатуру, продемонстрировали бы свой договор с партией-конкурентом.Ведь политики не готовы идти на компромиссы по некоторым вопросам. Так,  Сергей Миронов заявил, что не будет подписывать с «ЕР» предвыборное соглашение, а Геннадий Зюганов не очень доволен снятием с выборов Павла Грудинина.

Кстати, по данным «Октагона», в начале августа Владимир Путин проведёт встречу с главой КЧР Рашидом Темрезовым. В середине августа запланирована встреча Путина с губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым. Во второй половине месяца глава государства пообщается с врио главы РД Сергеем Меликовым и врио главы Северной Осетии Сергеем Меняйло.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2