Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Россияне не смогут увидеть, что происходит на избирательных участках

Выборы В стране
 Россияне не смогут увидеть, что происходит на избирательных участках
ЦИК закрыл трансляции в режиме онлайн с избирательных участков для большинства россиян.

Доступ в сентябре получат только члены избиркомов, представители партий и кандидаты. Ограничительная мера связана со скудностью бюджета.

Зампред ЦИК Николай Булаев пояснил: «Мы долго искали оптимальную модель, которая позволила бы с учетом финансирования сохранить высокие стандарты и сделать результаты видеонаблюдения максимально доступными». В итоге такую модель нашли. В презентации Центральной избирательной комиссии говорится, что трансляции будут вестись на специальном портале. Камеры установят на 50 тысячах избирательных участках, на которых голосуют 80% избирателей. При этом всего в России, по информации ИА «Закон», около 97 тысяч участков. Онлайн-трансляция будет продолжаться трое суток — с 17 по 19 сентября.

Напомним, что с 17 по 19 сентября в России пройдет единый день голосования. Избирателям предстоит выбирать депутатов Госдумы, в 39 регионах — депутатов местных парламентов, в девяти регионах — губернаторов, в 11 региональных центрах — глав городов.

Видеонаблюдение на избирательных участках впервые было организовано на президентских выборах в 2012 году. До этого года посмотреть на происходящее на избирательных участках мог любой гражданин.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2