Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Юриста КПРФ, который готовил иски против онлайн-голосования, арестовали в Москве

Выборы В стране
Юриста КПРФ, который готовил иски против онлайн-голосования, арестовали в Москве Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
28 сентября здание юридической службы партии заблокировала полиция.

Юриста столичного горкома КПРФ Мухамеда Биджева, который готовил иски об отмене результатов электронного голосования на выборах в Москве, арестовали на 10 суток. Об этом сообщает «Новая газета».

Он признан виновным по статье о нарушении порядка проведения митинга (ч. 2 ст. 20.2 КоАП), предположительно, из-за акции коммунистов на Пушкинской площади 20 сентября.

Представители КПРФ хотели подать иски против электронного голосования 28 сентября, но здание юридической службы партии заблокировала полиция.

Биджеву вручили определение о назначении даты и места составления административного протокола. Юрист в сопровождении трёх коллег и пятерых полицейских пошел в отдел МВД, и там его оставили на ночь до суда.

29 сентября фракция КПРФ в Мосгордуме потребовала от начальника московской полиции Олега Баранова прекратить преследование столичных коммунистов, «снять осаду» горкома КПРФ и освободить всех задержанных членов партии и активистов. После этого фракция покинули заседание в знак протеста.

Утром КПРФ подала в суд 31 иск с требованием отменить результаты электронного голосования на выборах в столице.

Тем временем руководительница Центризбиркома Элла Памфилова пообещала направить обращение в ГУ МВД Москвы из-за блокады горкома КПРФ силовиками. «Хотя позиция ЦИК России не совпадает с позицией КПРФ, партия имеет право на обращение в суд, и препятствовать ей никто не имеет право», ― подчеркнула Пафмилова.

Напомним, на Северном Кавказе, в частности, в Северной Осетии, коммунисты также не согласны с итогами голосования
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2