Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Адвокат Уткина: приговор суда необоснованный и будет обжалован

Обществo В регионе
Адвокат Уткина: приговор суда необоснованный и будет обжалован Фото: stavplus.ru
Бывший полпред губернатора Ставрополья наказан Фемидой за особо крупное мошенничество.

В Ленинском районном суде Ставрополя под председательством Андрея Свидлова рассматривалось дело экс-полпреда главы Ставропольского края Андрея Уткина. 1 ноября суд вынес приговор. Уткина признали виновным по нескольким статьям, в частности, «Мошенничество в особо крупном размере», сообщается на сайте суда.

По версии следствия, в 2017 году Уткин и еще 2 человека узнали о том, что в отношении некоего небедного ставропольца заведены уголовные дела по 4 статьям. Они решили похитить у мужчины 3 млн рублей под предлогом передачи взятки полицейским. 2 млн рублей им удалось получить, но при передаче очередного "транша" группу задержали правоохранители.

Андрея Уткина приговорили к 4 годам колонии общего режима и назначили ему штраф в размере 800 тысяч рублей. Адвокат подсудимого Сергей Селигененко считает решение суда незаконным и необоснованным. Он сообщил, что приговор будет обжалован.

В  2008 году Уткин был осужден на 2 года условно. Тогда он занимал пост вице-мэра Ставрополя и незаконно подписал постановление об отчуждении 3 квартир в жилом доме. По данным следствия, квартиры в этом доме покупались за счет министерства ЖКХ края, а деньги по программе переселения граждан из аварийного фонда выделялись из казны.

В результате обмена 3 муниципальных квартир стоимостью 5 млн рублей на дом стоимостью 4 млн рублей муниципалитет потерял около 1 млн рублей.

В политику Уткин вернулся уже при губернаторе Владимире Владимирове, став одним из его полпредов. 

Ранее «Кавказ Пост» подробно сообщал об уголовном деле, возбужденном в отношении Андрея Уткина в 2017 году.    
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2