Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Бывшего главного архитектора Махачкалы признали виновным в превышении должностных полномочий

Обществo В регионе
Бывшего главного архитектора Махачкалы признали виновным в превышении должностных полномочий Фото: pixabay.com
Суд приговорил Магомедрасула Гитинова к четырем с половиной годам лишения свободы условно.

Ему также запрещено занимать государственные должности в течение ближайших трех лет.

Следствием и судом установлено, что в 2014-2017 годах Гитинов, в бытность свою главным архитектором столицы Дагестана, незаконно выдал шестерым застройщикам градостроительную документацию на строительство многоквартирных жилых домов.  Речь шла о земельных участках, расположенных  в зоне индивидуальной жилой застройки.
Гитинов, явно выходя за пределы своих полномочий, составил градостроительный план земельного участка по улице Тимирязева с нарушением границ земельного участка, принадлежащего местному жителю, говорится в сообщении управления СКР по Дагестану. В результате незаконных действий экс-чиновника в зону застройки частично попал земельный участок, принадлежащий горожанину.

Владелец земли обратился в суд против администрации и выиграл процесс. Было принято решение о сносе за счет администрации города объекта незавершенного строительства – фундамента 12-этажного многоквартирного жилого дома. Противоправными действиями бывшего архитектора администрации оказался причинен ущерб на сумму около 6 миллионов рублей.

Выяснилось также, что Гитинов незаконно выдал застройщику градостроительный план, в котором умышленно не отразил сведения о расположении на земельном участке пятиэтажного жилого дома и об имеющихся ограничениях в использовании земельных участков из-за их расположения в санитарно-защитной зоне закрытого кладбища, а также согласовал проект многоквартирного дома.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2