Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Духовное управление мусульман Ингушетии Минюст может ликвидировать после скандала

Обществo В регионе
Духовное управление мусульман Ингушетии Минюст может ликвидировать после скандала Фото: Пресс-служба главы РИ

Муфтияту глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров напомнил, что религиозные проблемы имеют тонкую грань, и ошибочно полагать, что духовное управление не имеет отношения к государству, так как оно зарегистрировано по Уставу. 

Ингушский лидер сказал:

«Духовный центр мусульман Ингушетии привязан к закону. Когда их регистрировали, они приняли определенные обязательства. Если же они их не выполняют, Минюст имеет право их ликвидировать как общественное объединение».
Также, как в этом году ликвидировал в Ингушетии уже более 30 общественных организаций. По его словам, Духовное управление мусульман республики до сих пор не исполнило предписания Минюста Ингушетии об устранении выявленных нарушений.

В частности, туристическая фирма ООО «Вокруг света», в тесном контакте с которой отправляя паломников на хадж, работал бывший муфтий Ингушетии Исса Хамхоев, задолжала 22 млн рублей налогов. УФНС обратилось с иском о взыскании в Арбитражный суд республики. Ещё в в 2015 году рядовые паломники, жители республики, жаловались на то, хадж в Саудовскую Аравию им обходится ну очень уже дорого и не по карману многим. Договоры при этом с ними заключала аккредитованная турфирма ООО «Вокруг света», владеют которой сотрудники муфтията. Всю процедуру поездки они оплачивали наличными деньгами, но никаких подтверждающих финансовых документов на руки людям не выдавали. Власти РИ прокомментировали ситуацию:

«Никакие попытки провести митинги и провокации не помешают принятию справедливого решения по делу об уклонении турфирмы по организации паломничества от уплаты налогов. Несколько единомышленников экс-муфтия пытаются перевести рядовое дело о налоговых нарушениях в политическую плоскость, ещё и с призывами религиозных деятелей к участию в незаконных акциях».
Оливия Дмитрицкая

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2