Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

ЕСПЧ признал Россию ответственной за похищение 20 уроженцев Северного Кавказа

Обществo В мире
ЕСПЧ признал Россию ответственной за похищение 20 уроженцев Северного Кавказа Фото: iz.ru

В Страсбурге также приняли решения о компенсациях близким пропавших.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по делам «Саидова и другие против России» и «Темирбулатова и другие против России», информирует портал «Кавказ. Реалии».

Жители Северного Кавказа пожаловались в Страсбургский суд  на то, что их родственников похитили с 2000 по 2006 год, а их исчезновения не были расследованы.

Как посчитали судьи ЕСПЧ, в отношении заявителей были нарушены ст. 2 (право на жизнь) и 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Кроме того, в отношении некоторых из них также обнаружено нарушение ст. 3 (запрет пыток и жестокого обращения) и 13 (право на эффективные средства правовой защиты) Конвенции.

Заявителям выплатят компенсацию на общую сумму 1 млн 600 тыс. евро.

Как уточняет издание, житель Дагестана Салих Саидов был арестован в Москве по подозрению в причастности к терроризму. Его доставили в отдел по борьбе с организованной преступностью МВД РД в Махачкале, а затем – в грозненское оперативно-розыскное бюро. После этого Саидов исчез. Таинственно пропали и другие задержанные силовиками уроженцы Северного Кавказа.

Ранее «Кавказ Пост» сообщал о пикетах матерей, отчаявшихся отыскать своих пропавших сыновей. В итоге они добились через ЕСПЧ компенсацию - 120 тысяч евро.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2