Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Госдума приняла закон об ужесточении наказания за «телефонный терроризм»

Обществo В стране
Госдума приняла закон об ужесточении наказания за «телефонный терроризм»

Теперь телефонные террористы будут получать до 10 лет тюрьмы.


Госдума приняла проект нового закона сегодня и в окончательном чтении. Законодатели одобрили поправки в статью 207 Уголовного кодекса РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»). Ими предусматривается, что «ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшее причинение крупного ущерба, наказывается лишением свободы на срок от 3 до 5 лет».

Уточняется, что к объектам социальной инфраструктуры относятся организации здравоохранения, образования, дошкольного воспитания, предприятия, связанные с отдыхом и досугом, сферой услуг, пассажирским транспортом, спортивно-оздоровительные учреждения, а также организации, оказывающих услуги правового и финансово-кредитного характера. Под крупным ущербом понимается сумма более миллиона рублей.

А максимальные меры ответственности вводятся законом, если в результате лжесообщений о терактах наступила смерть человека. За это «телефонным террористам» будет грозить от 8 до 10 лет лишения свободы.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2