Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Из Чечни выгнали семью задержанного боевика

Обществo В регионе
Из Чечни выгнали семью задержанного боевика

Несмотря на мнение местных жителей, президента России, покаяние родственников Махмы Мускиева, в дело вмешалась всесильная рука Рамзана Кадырова.

Практика преследования родственников боевиков имеет место быть в Чечне и сегодня. Махма Мускиев был задержан в ходе январской спецоперации силовиками, а его родных изгнали из села Цоци-Юрт. Об этом рассказал местные жители, которые встали на строну изгнанных Мускиевых.

Напомним, что 11 января чеченские силовики проводили зачистку в Цоци-Юрте. Было убито шесть человек, в том числе два представителя правоохранительных структур. Сколько человек было задержано, неизвестно. На следующий день жители Цоци-Юрта провели сход. Семью Махмы Мускиева, которого связывают родственные узы с полевым командиром Исой Мускиевым, предложили выдворить из населенного пункта, но люди публично покаялись. Собрание извинения приняло, но предупредило: впредь семьи боевиков будут нещадно гнать с территории Чечни. После этого отец Махмы Мускиева – Турпал-Али попал в больницу с инфарктом.

Один из жителей Цоци-Юрта, не пожелавший назвать свое имя, рассказал, что силовикам не понравилось решение схода не гнать Мускиевых из села. Вот, что он рассказал:

«Несогласие с таким решением выразил тогда и сам Рамзан Кадыров, который ранее обвинял Мускиевых в массовых убийствах жителей Цоци-Юрта в начале 2000-х годов. Их заставили уехать».

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2