Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Маткапитал довёл в Дагестане до лже-родов, а по России сотни семей втянул в рабство

Обществo В стране
Маткапитал довёл в Дагестане до лже-родов, а по России сотни семей втянул в рабство Фото: vkonline.ru

В эти дни Следственный комитет по РД рассматривает уголовное дело в отношении 33-х летней жительницы Левашинского района, «родившей» дочь в Кыргызстане ради получения маткапа в РФ.

Ребёнок ложный, полмиллиона – реальные

Сейчас в отношении молодой женщины, обманувшей государство на разных уровнях, расследуется уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество при получении выплат, совершённое в крупном размере». В январе 2011 года она у кого-то купила заведомо подложное медицинское свидетельство о якобы родившейся у неё в одной из республик Средней Азии дочери. В марте дама пришла в администрацию одного из сельских поселений Дагестана, где муниципалитет ей выдал свидетельство образца РФ о рождении несуществующего ребёнка.

С этим подложным документом мошенница обратилась за единовременным пособием по рождению малыша до достижения им возраста полутора лет. Так, абсолютно незаконно левашинка получила в соцзащите единовременное пособие по рождению ребенка и затем ежемесячно получала выплаты по уходу за новорожденным.

Следующим шагом злоумышленницы было обращение в отделение Пенсионного фонда по Дагестану и получение госсертификата на семейный капитал. В общей сложности гражданка незаконно получила из бюджета социальных выплат на сумму более 460 тысяч рублей, по закону это является крупным размером. Сейчас проводятся по делу следственные действия, меры воздействия будут применены и к должностным лицам, замешанным в этой истории. При этом директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева не разделяет восторгов российских чиновников по поводу запущенной десять лет назад программы маткапитала и считает, что она требует серьезной доработки.


Провокация бедности


Российские СМИ цитируют её слова о том, материнский капитал приводит к росту детской бедности, так как именно эти 453 тысячи рублей (а изначально, в 2007 году – и вовсе 250 тысяч рублей ) малообеспеченные семьи с уровнем доходов ниже среднего стали решаться на появление в семье ещё одного ребёнка, даже если ранее его не планировали. Татьяна Малева полагает:

«Материнский капитал провоцирует «ипотечное рабство». Его можно потратить на пенсионные накопления матери и образование ребёнка, но большая часть этих средств, 95 процентов, в стране направляется на ипотеку. Потом семья втягивается в ипотечную зависимость и не всегда выходит из нее благополучно».
И это имеет место быть, ведь всё-таки в большинстве регионов России суммы материнского капитала едва хватает на первоначальный взнос для ипотеки, а потом семьям с малыми детьми приходится себя на 10-15-20 лет вгонять в ипотечную кабалу и ещё растить на какие-то средства детей, порой обрекая себя и их на совсем нищенское житьё-бытьё. При этом аналитик считает, что разумным было бы разрешить бедным семьям использовать материнский капитал на текущие семейные нужды.

А ведь и член Госдумы по социальной политике Сергей Вострецов, и глава Национального родительского комитета Ирина Волынец ранее предлагали заменять материнский капитал на ежемесячные пособия. Впрочем, в разные кризисные годы женщинам разрешали взять наличными из суммы маткапитала 12 и 20 тысяч рублей. Но и такая мера – не панацея, ведь сколько в стране многодетных мам, ведущих асоциальный образ жизни, тратящих даже детские пособия на себя любимых, водку, кавалеров и так далее, которым на своих детей, порой зачатых в пьяном угаре, просто плевать. Эти семьи, действительно, зачастую живут за чертой бедности, и крупная сумма маткапитала наличными только развратила бы таких несознательных мамаш и папаш ещё больше.

Оливия Дмитрицкая

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2