Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Мемориал» о махачкалинце Султанхане Ибрагимове: «Силовики его жестоко избивали и пытали»

Обществo В регионе
«Мемориал» о махачкалинце Султанхане Ибрагимове: «Силовики его жестоко избивали и пытали»

Жителя республиканской столицы вынуждали сознаться в убийствах, которых он не совершал: ему сломали ребро и пять дней не давали воды.

Суд позднее во всем разобрался, Султанхана Ибрагимова оправдали, но  справедливая точка, по мнению  правозащитников, поставлена не была.

Как сообщает «Кавказский узел», «Мемориал» (организация включена в список иноагентов Минюстом РФ) направил жалобу в ЕСПЧ. 

Напомним, что житель Махачкалы Султанхан Ибрагимов проходил по делу об убийстве лидера движения "Садвал" Назима Гаджиева и тренера по греко-римской борьбе Алисултана Омарова обвиняемым. Свою вину мужчина не признал вину, присяжным алиби показалось убедительным, Ибрагимова оправдали, этот же приговор оставил в силе и Верховный суд Дагестана. 

Сейчас Европейскому суду по правам человека предстоит разобраться с заявлениями правозащитников. Они утверждают, что экспертиза зафиксировала на теле махачкалинца травмы, вызванные избиением. Следователи уголовное дело по данному факту возбуждать отказались.

Отметим, что Султанхан Ибрагимов вынужден скрываться, поскольку опасается провокаций. Адвокат Шамиль Магомедов говорит, что на его подзащитного «оказывали давление силовики».

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2