Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье суд отказался оправдать «насильника», впервые увидевшего жертву на опознании

Обществo В регионе
На Ставрополье суд отказался оправдать «насильника», впервые увидевшего жертву на опознании

Несмотря на показания тридцати свидетелей, отрицательные результаты экспертизы, физическую удаленность «преступника» от места изнасилования в размере тридцати километров, 21-летнего Марата Ажбиева приговорили к трем годам лишения свободы.

Дамочка, по инициативе которой парень оказался на скамье подсудимых, особыми аскетизмом и нравственностью никогда не отличалась. Бомж по статусу, любительница спиртного и веселых компаний по сути, в ночь, когда было совершено преступление, она оказалась в машине незнакомца, который «подобрал» ее на трассе. Так гражданка Черепанова оказалась в доме братьев Кувашевых, где и произошло изнасилование. Марата Ажбиева она впоследствии опознала по фотографии и утверждала, что именно был за рулем той самой машины.

Как пояснил адвокат Загид Махмудов, Кочубеевский районный суд Ставропольского края вынес приговор троим – Ляуву и Кувашеву (признали, что вступали в половой контакт с Черепановой по ее добровольному согласию), а также Марату Ажбиеву, который отрицал какую-либо причастность к случившемуся. В ту ночь он вообще дежурил у постели тяжелобольного родного брата в неврологическом отделении районной больницы.

Парадокс ситуации заключается в том, что на утверждение потерпевшей, что ее увез бородатый парень, 24 свидетеля заявили: Марат Ажбиев бороду не носит, с бородой всегда ходит его старший брат Мурат. А санитарка Елена Новикова, дежурившая в ту ночь в неврологическом отделении Кочубеевской районной больницы, видела подсудимого.

Однако, суд отдал предпочтение не трем десяткам свидетелей, а показаниям ведущей антиобщественный образ жизни, совершенно случайно оказавшейся в Ставропольском крае гражданке Черепановой. 22 сентября 2017 года суд апелляционной инстанции Ставропольского краевого суда не пожелал оправдать Марата Ажбиева, хотя, снизив назначенное ему наказание на 6 месяцев и предоставив ему таким образом возможность выйти на свободу путем условно-досрочного освобождения, фактически признал его невиновность и непричастность к совершенному преступлению.

Адвокат Загид Махмудов делает вывод:

«Мы опять сталкиваемся с бытующим и упорно навязываемым мнением о том, что оправдательных приговоров не бывает или не должно быть».
По убеждению защитника, всей семьи Марата Ажбиева, многочисленной армии неравнодушных людей, развернувших в поддержку парня кампанию в социальных сетях, невиновно осужденного следовало оправдывать, а не искать лазейки, чтобы хоть как-то смягчить его участь.

«Настаивая на вынесении оправдательного приговора, мы понимаем, что боремся не только с конкретным приговором Кочубеевского районного суда Ставропольского края, а с целой системой нашего правосудия, которое не всегда бывает правосудным», - заявил адвокат.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2