Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ставрополец Полубояренко: «Уголовное дело против меня сфальсифицировали «могущественные враги»

Обществo В регионе
Ставрополец Полубояренко: «Уголовное дело против меня сфальсифицировали «могущественные враги»

Известного в крае правозащитника и гражданского активиста судят за куклу, которую он пронес на территорию гимназии Ставрополя, где проходил праймериз «Единой России».

Муляж, спрятанный в ручной клади, он беспрепятственно пронес на территорию учебного заведения, а затем продемонстрировал собравшимся, что столь же легко уже настоящий террорист мог пронести в школу взрывное устройство. Теперь самого Полубояренко обвиняют в по статье 207 части 1 УК РФ «Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий». Ему грозит лишение свободы на срок до трех лет.

Сегодня, 31 января, завершилось очередное заседание Промышленного районного суда, а следующее назначено на 2 февраля. Специально для «Кавказ Пост» правозащитник прокомментировал ситуацию:

«Враги у меня могущественные, я в этом ещё раз убедился. Тем не менее, не считаю и не считал себя виновным. Или суд меня оправдает, или я буду идти до конца, доказывая свою невиновность. Фальсификация имела место, и это – не мои слова, а слова уполномоченного по правам человека Алексея Селюкова. Он дал свое категоричное заявление, направил в прокуратуру запрос о совершении тяжкого преступления в отношении гражданина РФ Владимира Полубояренко. Совершили его должностные лица. Прокурор края должен провести проверку, встретиться с Алексеем Селюковым, который пояснит, почему так считает. Всё должно быть в рамках правового поля».

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2