Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье закрыто уже семь ТЦ

Обществo В регионе
На Ставрополье закрыто уже семь ТЦ

Прокуратура Ставрополья запоздало объявила «войну» торговым центрам.

Торговые центры на Ставрополье строились и эксплуатируются с грубейшими нарушениями, выявила проверка прокуратуры и МЧС. Почему же годами на это закрывали глаза?! «Крайними» же, как всегда, оказались ни в чем ни повинные предприниматели – арендаторы помещений, которые теперь опечатаны приставами.

Выявлено 1806 нарушений

Всю неделю надзорные органы Ставрополья боролись с нарушениями противопожарных правил в торговых центрах. Поручение провести тотальную проверку торговых и  развлекательных заведений по всей России дал президент Владимир Путин после трагедии в «Зимней вишне».

На Ставрополье сотрудники прокуратуры и МЧС проверили более 160  объектов,  среди   которых   22   торгово-развлекательных   центра,  11   кинотеатров,  два   гипермаркета,  50  объектов  культуры   и   спорта,  10   детских   игровых   площадок.

Основная задача проверяющих – выяснить, как оборудованы пути эвакуации, как работают системы оповещения и удаления дыма, охранно-пожарная сигнализация и другие средства пожаротушения (сплинкеры, пожарные краны и гадранты, огнетушители). И главное – готовы ли сотрудники кинотеатров и торговых центров выводить людей из помещений в случае пожара.

По итогам проверок были выявлены 1806 нарушений требований пожарной безопасности, о каждому из которых составили административные материалы по ст. 20.4 КоАП («Нарушение требований пожарной безопасности»). Кроме того, прокуратура через суд потребовала закрыть сразу пять торговых центров в крае: в Ставрополе – «Москва» и «Космос», а в Пятигорске – «Арбат», «Вершина Plaza» и «Галерея».

3 апреля судья Промышленный районного суда Ставрополя Сергей Рогозин по заявлению прокуратуры наложил обеспечительные меры: работа торговых центров приостановлена. Как минимум – до 12 апреля, когда по делам и состоятся предварительные судебные заседания. Если к тому времени владельцы торговых центров устранят все нарушения, то их снова откроют.
Ответчики по делам – ООО «Управляющая компания «Космос» (она зарегистрирована в селе Верхнерусском и принадлежит Ивану Алимову) и ООО «Учетно-хозяйственная группа» (ею владеет предприниматель Виталий Пейсахов, которому кроме «Москвы» принадлежит также торговый центр «Обувь-сити» на проспекте Кулакова).

Называем владельцев моллов

На этом злоключения ставропольских бизнесменов не закончились. Прокуратура Октябрьского района Ставрополя также обратилась в суд – на сей раз к владельцам торговых центров «Европейский» и «Галерея». Ими владеют одноименные компании, которые, в свою очередь, принадлежат Екатерине Арустамян (дочь известного бизнесмена Ашота Арустамяна) и Карине Лебедевой.

Про владелицу «Галереи» стоит сказать особо: ей также принадлежит гостиница «Интурист», а деловым партнером является Заур Каноков – брат сенатора от Кабардино-Балкарии Арсена Канокова (он считается реальным бенефициаром торгового комплекса).

Правда, в случае с «Галереей» и «Европейским» нарушения оказались не такими существенными, как в «Космосе» и «Москве». И судьи Октябрьского районного суда закрывать торговые комплексы не стали, ограничившись лишь запретом на эксплуатацию некоторых помещений.

В «Галерее» закрыли цокольный этаж, где находятся кафе, фитнес-клуб и детская игровая зона с батутным парком. А в «Европейском» судебные приставы опечатали три этажа из семи, где находятся залы кинотеатра «Киномакс», кафе-бургерная и магазин «Эльдорадо».

Оказалось, например, что четыре зала кинотеатра вообще не были предусмотрены первоначальным проектом и не прошли государственную экспертизу.

Запрет будет действовать как минимум до 25 апреля, когда состоятся предварительные судебные заседания по обоим делам.

Кто на самом деле виноват?

Пятигорская городская прокуратура добилась закрытия трех торговых комплексов: работа «Вершина Plaza» и «Галереи» приостановлена до 13 апреля. О владельцах «Галереи» мы уже говорили, а вот «Вершина Plaza» принадлежит ООО «Кавказ Торг», которым, в свою очередь, единолично владеет пятигорский бизнесмен Вараздат Исраелян.

Но это еще не все. Грубые нарушения пожарной безопасности обнаружились в работе торгово-развлекательного центра «Арбат», которым владеет одноименное ООО. Его владельцами является группа бизнесменов во главе с Сусанной Аракелян. Только вот какая интересная штука – в июне прошлого года Арбитражный суд края признал «Арбат» банкротом. Только лишь «Юниаструм банку» он задолжал более 80 млн. рублей.

Так что сейчас у компании, управляющей огромным торговым центром, даже директора полноценного нет – есть только конкурсный управляющий. Тут уж, естественно, не до пожарной безопасности. Более того, прокуратура Пятигорска установила, что у «Арбата» было построено два «лишних» этажа (пятый и шестой). И в исковом заявлении в суд потребовала их снести.

Мы не случайно перечислили в статье имена всех бизнесменов, которые владеют торговыми комплексами. Ставропольцы должны знать поименно людей, которые в погоне за прибылью готовы нарушать все мыслимые законы, нормативы и правила.

Но если имена этих дельцов еще можно узнать – то где выяснить фамилии пожарных и строительных инспекторов, которые подписывали разрешительные документы?! Которые годами закрывали глаза на то, что, скажем, в «Арбате» построено два непредусмотренных проектом этажа, а в «Европейском» появились «лишние» кинозалы?!

Вот к этим чиновникам-коррупционерам и должны предъявлять иски арендаторы помещений в моллах, которые лишились средств к существованию. Только в «Космосе» это две тысячи человек!

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2