Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Напавшего на Нальчик Хасанби Хупсергенова «пытают» в колонии музыкой и одиночеством

Обществo В регионе
Напавшего на Нальчик Хасанби Хупсергенова «пытают» в колонии музыкой и одиночеством

Заключенный ответил своим надзирателям голодовкой.

Нальчик, 9 июля. /Кавказ Пост/. На невыносимые условия содержания заключенного пожаловать его сестра Аминат Хуспергенова. Она заявила, что ее брат был вынужден объявить голодовку, которая длится уже третью неделю, с 21 июня. На отчаянный шаг, уверяет женщина, Хасанби Хупсергенова толкнул перевод в другую колонию.

Сейчас осужденный отбывает последний год наказания, и этот финишный отрезок стал для него настоящей пыткой.
Напомним, что в 2005 году суд признал  Хупсергенова виновным по делу о нападении на Нальчик и приговорил к 13,5 годам строгого режима. Как информирует «Кавказский узел», в «новой» колонии Красноярского края окно камеры Хасанби Хупсергенова закрыто снаружи щитом, дневной свет в камеру не попадает, а из динамика звучит громкая музыка. По словам Аминат, на ее брата постоянно морально-психологически давят.

Довести ситуацию до сведения правозащитников и журналистов женщину заставили опасения, что брат вообще выдержит в таких условиях оставшиеся десять месяцев заключения. Она также добавила, что деньги, которые она отправляет брату, «исчезают» в пути, поэтому Хасанби Хупсергенов не может купить себе даже средств гигиены.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2