Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Не рой другому яму: как оперативники «оклеветавшие» Савостина сами стали фигурантами уголовных дел

Обществo В регионе
Не рой другому яму: как оперативники «оклеветавшие» Савостина сами стали фигурантами уголовных дел
Дело гражданского активиста из Минеральных Вод принимает детективный оборот.

Ставрополь, 27 декабря. /Кавказ Пост/. В деле гражданского активиста Михаила Савостина, уже восемь месяцев находящегося в СИЗО, появились новые неожиданные подробности. Напомним, председателя регионального отделения профсоюза «Солидарность» задержали 5 апреля 2018 года. После задержания он успел позвонить знакомым и рассказать, что ему подбросили ему что-то в карман, а уже в присутствии понятых обыскали и увезли в отдел. По версии следствия, в кармане его джинсов был обнаружен пакет с марихуаной. На Савостина завели уголовное дело по части 2 статьи 228 УК (хранение наркотиков в крупном размере). В день ареста Савостин выезжал в Вильнюс на форум «Свободной России», который проходил с 11 по 13 апреля.

Сам активист никогда не признавал свою вину: он утверждает, что наркотики ему подбросили. Но кто? Как можно себе представить, что честные служители закона опустятся до фальсификации улик? Гораздо проще поверить, что это оппозиционеры у нас такие, все поголовно с одной и той же вредной привычкой.


Так можно было объяснять происходящее вплоть до августа текущего года, когда на пятерых оперативников местного ОНК возбудили уголовное дело. Подробности истории приводит издание «Медиазона».

Служителей закона обвинили в превышении полномочий, вымогательстве взятки и фальсификации доказательств. Но самое удивительное совпадение в том, что двое из них как раз «засветились» в задержании Михаила Савостина.
 

По данным издания, в задержании Савостина участвовали оперативники сразу двух полицейских подразделений. Сотрудники отдела наркоконтроля (ОНК) ОМВД по Минералводскому городскому округу, которым якобы поступила информация о том, что оппозиционер может быть причастен к обороту наркотиков, и сотрудники Центра «Э», которых больше интересовала непосредственно оппозиционная деятельность Савостина. Позже двое из них и сами «засветились» в уголовном процессе.

Жители Минеральных Вод уверяют, что на протяжении нескольких лет в городе действовала отлаженная система фабрикации уголовных дел.


Изданию удалось пообщаться с несколькими местными жителями, попавшими в сходную ситуацию, и детали «детективных» историй у всех удивительно похожи. Многие уверяют, что им подбрасывали наркотики, другие же и вовсе поделились рассказами, сколько стоит сделать так, чтобы про найденную субстанцию «забыли».

Кроме того, в большинстве случаев в качестве понятых по делам о наркотиках привлекались одни и те же семь человек. Люди это не случайные, а так или иначе связанные с силовиками: они либо сами употребляют наркотики или уже имеют судимость по сходным статьям. Стоит ли говорить, что такие понятые увидят то, что их попросят?

Впрочем, в этой истории на самом деле есть и много других странностей. Например, как могли оказаться наркотики у человека, в крови которого следов марихуаны обнаружено не было? Да и зачем брать такой «багаж» перед посадкой в самолет?


Да и судебный процесс против Михаила Савостина проходит с грубыми нарушениями, которые почему-то удивляют только общественников. К примеру, свидетели свободно появляются в зале суда, и так же неожиданно покидают помещение без разрешения судьи. Никто даже не пытается препятствовать общению тех, кто уже прошел допрос с теми, кому это только предстоит. Удивляет и невероятная «забывчивость» свидетелей, которые, ссылаясь на давность событий, признают, что их показания далеко не точные.

Чем закончится эта история, сказать пока трудно. «Кавказ Пост» будет и дальше следить за развитием событий.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2