Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Новая газета»: Банда Гагиева из Северной Осетии имела силовиков-покровителей

Обществo В регионе
«Новая газета»: Банда Гагиева из Северной Осетии имела силовиков-покровителей Фото: news2world.net
Ежемесячно группировка перечисляла им миллионы евро.

Находящийся под арестом Аслан Гагиев заявил, что каждый месяц платил баснословные суммы высоким чинам из СКР.    

В июне 2018 года из Австрии в Россию экстрадировали Аслана Гагиева, обвиняемого в создании преступной группировки, которая совершила около 60 убийств, сообщает  «Новая газета».  

Как писал «Кавказ Пост», именно банде Гагиева, по версии следствия, заказала недавно задержанная экс-прокурор из РСО-А Ольга Шевцова убийство супруга своей сестры, сотрудника СКР Александра Леонова
   
Преступную группировку Гагиев создал 15 лет назад. В нее входили силовики из разных ведомств и просто жители Северной Осетии. 

Гагиев и члены «Семьи» (так называлась банда) были связаны со многими высокопоставленными чиновниками и их родственниками. Журналисты «Новой» предполагают, что
«Семья» существовала в том числе за счет средств государственной «Финансовой лизинговой компании» (ФЛК), которая занималась развитием гражданского авиастроения в России, и получала миллиарды рублей из федерального бюджета. За счет этой компании Гагиев, как он сам заявлял в австрийском суде, ежемесячно платил 1,2 млн евро «в Следственный комитет». Еще столько же якобы уходило в Минпром. 

По словам Гагиева, деньги вдруг перестали доходить по назначению. Именно это он называет основной причиной начала уголовного преследования.

По данным издания, в 2008-2009 годах в руководстве ФЛК начались разногласия. Да и в самой группировке начались конфликты, которые привели к нескольким убийствам. ФЛК была признана банкротом в 2012 году, когда многие члены банды Гагиева уже предстали перед судом.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2