Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Новый законопроект ограничит платежи россиян по кредитам

Обществo В стране
Новый законопроект ограничит платежи россиян по кредитам
Месячная оплата должна составлять не более половины совокупного дохода семьи.

Депутаты Госдумы хотят ограничить платежи россиян по кредитам. Месячная оплата должна составлять не более половины совокупного дохода семьи. Новый законопроект должен оградить россиян от кредитной кабалы. Соответствующие поправки будут разработаны до конца осени и внесены в законы «О банках и банковской деятельности» и «О микрофинансовых организациях»,- сообщает Газета.ru, ссылаясь на слова Асакова.

Банки обязаны учитывать возможности семейного дохода при выдаче кредита, особенно на большие суммы. При этом предлагалось ввести ограничения только для займов от 100 тысяч рублей, вне зависимости от вида кредита: автокредит, ипотека, потребительский кредит и так далее.

Вместе с тем, существует проблема с «липовыми» справками НДФЛ. Решения этой проблемы пока нет, говорит председатель комитета Госдумы.

Агентство «Эксперт РА» в обзоре банковского сектора за первое полугодие 2018 года предупреждало о рисках банковского кризиса в России. Банки нарастили выдачи кредитов, тогда как роста платежеспособности заемщиков нет. «Розничный бум в перспективе двух лет сменится кризисом», — отмечали аналитики.

С июля 2017 по июль 2018 года объем задолженностей физических лиц перед банками вырос на 19% достигнув показателей 2014 года.

За этот период реальные доходы населения увеличились только на 2%. Отсутствие перспектив роста платежеспособности приведет к росту дефолтности в розничном сегменте в 2019–2020 годах. Меры по повышению коэффициентов риска, принимаемые Центральным Банком, недостаточны, указано в обзоре.

На 1 августа 2018 года задолженность россиян по кредитам достигла уже 13,5 трлн рублей, что составляет уже 15% ВВП. Рост розничного кредитования в этом году составил 19,7% за год, тогда как корпоративного кредитования всего 4,9%.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2