Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Обещанного три года ждут: Избитые в Ингушетии журналисты обратились в ЕСПЧ

Обществo В регионе
Обещанного три года ждут: Избитые в Ингушетии журналисты обратились в ЕСПЧ
Минуло три с половиной года с момента нападения на правозащитников и журналистов, но в деле до сих пор нет подозреваемых и обвиняемых.

Сами потерпевшие не имеют возможности увидеть материалы дела в полном объеме, и потому решили добиваться справедливости в ЕСПЧ. Как сообщает «Комитет против пыток», пострадавшие при атаке в марте 2016 года на автобус Сводной мобильной группы в Ингушетии, возле административной границы Чечни, потребовали признать нарушение своих прав по трем статьям Европейской конвенции: в части запрещения пыток, свободы выражения мнения и права на эффективное расследование.

За историей с нападением многие эксперты склонны видеть стремление кого-то внести разлад в отношения Рамзана Кадырова и Юнус-Бека Евкурова, пишет «Кавказский узел».

Напомним, что группа из восьми журналистов и правозащитников, а также водитель автобуса, двигалась в марте 2016-го в Грозный. Людей избили неизвестные, причем так, что четверым потребовалась госпитализация. Нападавшие не притронулись к деньгам и ценным вещам пассажиров автобуса, их добычей стали электронные носители с собранной информацией о нарушениях прав человека в Ингушетии и Чечне, подчеркивает юрист «Комитета против пыток» Екатерина Ванслова.

«Общественности подробности многотомного безделья неизвестны, потому что они в режиме подписок о неразглашении. По секрету скажу - разглашать там нечего», - заявил в своем Telegram-канале юрист правозащитной группы «Агора» Андрей Сабинин.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2