Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Педофилов в России будут сажать пожизненно

Обществo В стране
Педофилов в России будут сажать пожизненно
Законопроект Яровой принят Государственной Думой.

В первом чтении депутаты ГД РФ приняли поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, предусматривающие ужесточение наказания за наказания против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Пакет поправок был внесен на рассмотрение депутатом Ириной Яровой. Она предложила ввести пожизненное тюремное заключение за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. В частности, предлагается его применять в случае, если жертва не достигла 14 лет, и насилие повлекло за собой тяжкие последствия для жизни и здоровья ребенка.

Напомним, что сегодня действующая статья УК РФ предусматривает до 4 лет лишения свободы за половое сношение с партнером, не достигшим 16-летнего возраста. В случае, если жертве меньше 14 лет, то срок может составить до 10 лет. Если же жертв было больше двух, то максимальный срок заключения для педофила достигает 15 лет.

Также пакет поправок предусматривает введение ряда отягчающих обстоятельств, когда преступление совершается лицами, совместно проживающими с детьми и подростками.

«Преступления против детей — это самые страшные преступления», - отметила Ирина Яровая. 
Как пояснила заместитель Председателя ГД, инициатор законопроекта Ирина Яровая, отягчающим вину обстоятельством будет считаться также совершение преступления любыми лицами, которые несут обязанность по содержанию, воспитанию, обучению или защите прав детей.

В 2017 году 9600 несовершеннолетних стали объектами половых посягательств, из них около 1800 детей в возрасте до 10 лет подверглись сексуальному насилию. По данным СК РФ, в 2017 году было возбуждено 13 551 уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2