Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Плюс 20 лет к пожизненному сроку получил боевик в Чечне

Обществo В регионе
Плюс 20 лет к пожизненному сроку получил боевик в Чечне
Верховный суд Чечни признал Юсуфа Крымшамхалова, организовавшего в 1999 году взрывы в Москве, виновным в посягательстве на жизнь правоохранителей. 

Грозный, 8 августа. /Кавказ Пост/. Накануне, 7 августа, Верховный суд Чечни признал Юсуфа Крымшамхалова, уже отбывающего пожизненное заключение за участие в терактах, виновным в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по Ставропольскому краю.

По данным ФСБ, во время оперативно-следственных действий обвиняемый полностью признал свою вину. 
Доказана его причастность к вооруженному нападению на военнослужащих федеральных сил в районе ст. Червленной Шелковского района Чеченской Республики в 1999 году, - говорится в сообщении. 

После получения в лагере подготовки боевиков навыков владения огнестрельным оружием, изучив минно-взрывное дело и пройдя идеологическую обработку, он принял участие в боестолкновениях с вооруженными силами России на территории Чечни".

Крымшамхалов участвовал в терактах в сентябре 1999 года в Москве и Волгодонске. Тогда он использовал для приготовления взрывчатки селитру и алюминиевую пудру. Компоненты взрывного устройства передавались из Ставропольского края в Москву.

После взрывов боевик скрывался в Грузии. В 2002 году он был экстрадирован в Россию. 12 января 2009 года Московский городской суд от 12 января 2009 года признал его виновным в совершении преступлений террористической направленности и приговорил к пожизненному заключению.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2