Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Дагестанские радикалы собирали деньги для боевиков под предлогом помощи Африке

Обществo В стране
Дагестанские радикалы собирали деньги для боевиков под предлогом помощи Африке Фото: zab.ru
Сбор средств для отправки в Сирию житель Дагестана организовал сразу в нескольких регионах.

Уроженец Дагестана Сааду Ахмеднабиев по всей России собирал деньги для перечисления их в запрещенное в России государство ИГИЛ, информируют iz. ru.

Он - родной брат Исраила Ахмеднабиева, основателя исламских фондов «Мухаджирун» и «Ансар», известного как проповедник Абу Умар Саситлинский. Сейчас он находится в международном розыске за создание террористического сообщества.

Как сообщает официальный представитель СКР Светлана Петренко, подозреваемый задержан. Братья отправили боевикам в Сирию 2 млн рублей, передает РИА «Новости».

«Деньги аккумулировались на счетах упомянутых благотворительных ассоциаций под видом помощи нуждающимся мусульманам, сирийским беженцам и строительства колодцев в Африке», — объяснили в ФСБ.

На самом деле они шли на оружие, военную амуницию и лекарства для боевиков. Обыски уже прошли у близких задержанного в Хасавюртовском районе Дагестана и Махачкале.

Как сообщал «Кавказ Пост», именно в поддержке Саситлинского подозревают дагестанского журналиста Абдулмумина Гаджиева, однако сам он не считает себя виновным.   

Также сообщалось, что 2 вдовы одного боевика в Дагестане незаконно получили социальные пособия.    
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2