Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Взявший на себя вину пожилой отец убийцы журналиста в Ингушетии поплатился

Обществo В регионе
Взявший на себя вину пожилой отец убийцы журналиста в Ингушетии поплатился Фото: Новая Газета

И до совершения тяжкого преступления в селе Нестеровском семья Джамалдиновых конфликтовала со всей улицей, где произошло ЧП.

Об этом заявил накануне глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на совещании в Магасе по итогам новогодних праздников. Как писал «Кавказ Пост», 1 января 26-летний Ризван Котиев в ходе бытовой ссоры убил известного в республике спортивного журналиста Амерхана Кокурхоева (на фото).

По мнению главы республики, это чистой воды групповое преступление, и перед законом должны ответить вместе сын и отец Джамалдиновы. Дело в том, что младший, подозреваемый в убийстве, скрылся от органов следствия и объявлен в международный розыск. Молодой человек одновременно жил по двум паспортам – Ризвана Котиева и на фамилию Джамалдинова. Под этой фамилией семью, изгоняемую из Нестеровского, и знало всё село. Евкуров подчеркнул:

«Если 60-летний отец взял всю вину на себя, то это не спасает ни его, ни сына. Его поиски необходимо вести вместе с правоохранителями соседних регионов».
Через четыре дня после преступления сознавшийся в убийстве пенсионер Руслан Джамалдинов был задержан органами правопорядка. По словам руководителя Ингушетии, семья Джамалдиновых была известна своей скандальностью, часто конфликтовала с односельчанами. И здесь он видит вину полиции Сунженского района, главы села, участкового уполномоченного, которые не принимали жёстких мер в отношении нарушителей порядка. Глава РИ констатировал:

«Убийство журналиста – это сигнал. Выяснилось, что семья Джамалдиновых держала в напряжении всю улицу, почему-то должностные лица, общественность не реагировали жёстким образом на её попытки развязать конфликт».

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2