Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Премьер и журналисты Грузии первыми не упустили возможности въехать в Европу без виз

Обществo В мире
Премьер и журналисты Грузии первыми не упустили возможности въехать в Европу без виз Фото: Asialive.info

С 28 марта такое право гражданам закавказского государства дают все страны Евросоюза кроме Туманного Альбиона (Великобритании и Ирландии).

Однако безвизовый режим вовсе не означает права работать иностранцам в европейских странах. Зато для въезда на территорию блока грузинам теперь достаточно иметь при себе биометрический паспорт – государственный документ, удостоверяющий личность и гражданство владельца при пересечении границ государств и пребывании за границей со специально встроенной микросхемой, содержащей фотографию владельца и все его данные, а также любые дополнительные сведения о владельце. Придётся ответить и на вопросы пограничников о цели визита и месте пребывания.

Есть и ряд других, в принципе, выполнимых требований – граждане Грузии должны иметь при себе обратный билет, страховку, не менее 50 евро в сутки на весь срок пребывания, забронированный номер в отеле либо приглашение от физических лиц или деловых партнёров. Министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе заявил:

«Главное, в случае необходимости, доказать на границе, кто куда едет, зачем и когда намерен вернуться».
Отныне жители Грузии могут находиться на территории стран ЕС три месяца подряд и меньше в течение полугода. Нарушителей нового миграционного режима ожидают немедленная депортация на родину и штраф в 3 тысяч евро, в рублях это сумма солидная – около 186 тысяч. Также злоумышленникам будет заказан въезд в Евросоюз сроком на 5 лет.

Грузинские СМИ сообщили, что в первый день действия безвизового режима со странами ЕС им воспользовались глава Правительства Георгий Квирикашвили, вылетевший с коллегами, журналистами и студентами в столицу Греции. В Афинах стартует конференции «Грузия от Европы до Европы», ждёт премьер-министра и встреча с его давним другом, премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом.

Торжественные мероприятия в честь празднования вступления в силу безвизового режима в Тбилиси отпраздновали концертом и синей подсветкой зданий, Моста мира и ТВ-вышки как символа Евросоюза, ещё 26 марта.
Напомним, Соглашение об Ассоциации между Европейским Союзом и Грузией было подписано еще в 2014 году. В силу оно вступило с 1 июля 2016 года. Ранее такие соглашения с ЕС уже заключили Марокко и Египет. Заключаются они в рамках более широкой Европейской политики соседства, главной целью которой является открытие рынков зарубежных государств для европейских товаров и внедрение в правовую систему ассоциированных государств правовых норм ЕС.

Оливия Дмитрицкая

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2