Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Процесс по иску Олега Дерипаски к Насте Рыбке и Алексу Лесли пройдет в закрытом режиме

Обществo В стране
Процесс по иску Олега Дерипаски к Насте Рыбке и Алексу Лесли пройдет в закрытом режиме

Краснодарский крайсуд согласился с доводами олигарха.

Краснодарский краевой суд во вторник 27 марта принял решение рассмотреть в закрытом режиме жалобы Алексея Навального и ряда интернет-изданий по иску бизнесмена Олега Дерипаски к Анастасии Вашукевич (Насте Рыбке) и Алексею Кириллову (Алексу Лесли).

«Краевой суд оставил в силе решение Усть-Лабинского суда об обеспечительных мерах по иску О.Дерипаски», – цитирует агентство «Интерфакс-Юг» адвоката бизнесмена Алексея Мельникова. Адвокат заявил, что своим решением краевой суд «подчеркнул главенство закона о неприкосновенности частной жизни граждан России».

Юрист Вячеслав Гимади, представитель Навального, рассматривает судебное решение «как нарушение фундаментальных прав граждан на получение информации». Он напомнил, что материалы, которые являются предметом иска Дерипаски, были размещены Вашукевич в в социальных сетях еще летом 2017 года, и фото находились в открытом доступе. Необходимость их блокировки появилась только после публикации фильма-расследования Навального.

Напомним, миллиардер Олег Дерипаска обвинил Вашукевич и Кириллова в незаконном распространении информации о частной жизни, в частности, в публикации фото и видео с ним без его согласия. Эту информацию использовал в своем расследовании Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального. Дерипаска требует от Вашукевич и Кириллова по миллиону рублей компенсации морального ущерба за распространение о нем личной информации без его разрешения.
  
В рамках обеспечительных мер по решению Усть-Лабинского суда Роскомнадзор ограничил доступ к интернет-ресурсам, которые разместили информацию, фигурирующую в расследовании Навального, в том числе к двум страницам на сайте самого оппозиционера. Позднее материалы о расследовании в отношении Дерипаски были удалены с сайта Навального, и 26 февраля Роскомнадзор исключил сайт оппозиционера из Единого реестра запрещенной информации. Навальный, а также учредитель интернет-ресурса «Медиазона» обжаловали блокировку доступа пользователей к страницам сайтов с личной информацией о Дерипаске в краевой суд.

28 февраля гражданское дело Дерипаски о защите права на изображение, права на неприкосновенность частной жизни, защите персональных данных и компенсации морального вреда было направлено из Усть-Лабинского районного суда в Краснодарский краевой суд по частным жалобам.
 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2