Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Рамзан Кадыров стал обвиняемым Гаагского суда

Обществo В регионе
Рамзан Кадыров стал обвиняемым Гаагского суда
На главу Чеченской республики подали в Международный уголовный суд в Гааге три французские ЛГБТ-организации.

Stop homophobie, Mousse и Comité Idaho France подали иск к Кадырову из-за недавнего расследования «Новой газеты» в публикации от 1 апреля статьи «Убийство чести» по репрессиям против геев в республике, сообщает Le Monde со ссылкой на Agence France-presse. Адвокат истцов Этьен Деулье полагает, что чеченский лидер является «логистом геноцида» и виновен в учреждении тайных тюрем для «уничтожения гомосексуалов».

Председатель Comité Idaho France Александр Марсель пояснил, что иск в Международный уголовный суд был способом наказания «нацистского поведения» на международном уровне.

Напомним, руководители Чечни не признают информацию о репрессиях против ЛГБТ. 13 мая в МВД Чеченской республики сообщили, что провели проверки по данному случаю, но не нашли нарушений. Глава МВД по Чеченской республике Руслан Алханов, в частности, сказал.

«Псевдосенсационное заявление о якобы задержании более 160 мужчин нетрадиционной ориентации, 50 из которых были убиты, не имеет под собой никаких оснований и является надуманным. МВД по ЧР проверяет каждый факт, озвученный в СМИ по данной тематике, а шумиха, раздутая отдельными псевдоправозащитниками чеченского народа, носит провокационный характер и преследует цель дискредитировать в глазах общественности Чеченскую республику».


Станислав Москалёв
Эвелина Голден
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2