Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Сенатор Антон Беляков предложил признавать пять лет сожительства фактическим браком

Обществo В стране
Сенатор Антон Беляков предложил признавать пять лет сожительства фактическим браком
Законопроект рассмотрит Госдума.

Антон Беляков внес на рассмотрение Госдумы законопроект о признании "фактически брачными отношениями" совместное проживание мужчины и женщины на протяжении пяти лет. При наличии совместного ребенка женатыми пару признают после двух лет проживания.  

"По данным Минтруда, 2016 год стал годом с минимальным количеством официально зарегистрированных браков в Российской Федерации за последние 20 лет. Также как и в большинстве зарубежных стран, наши соотечественники не считают штамп в паспорте необходимым условием для создания полноценной семьи",- написал Беляков на своей странице в соцсетях. 

При признании брака фактическим, на пару будут распространены права и обязанности супругов, предусмотренные Семейным и Гражданским кодексами. Это будет касаться и понятия совместно нажитого имущества. 

«Если мужчина и женщина не заключили договор, то все имущество, нажитое ими в период сожительства в течение 2 или 5 лет соответственно, будет признаваться их совместной собственностью», — отметил сенатор Беляков.

К паре, признанной фактическим браком, будут предъявлены такие же требования, как и к тем, кто собирается вступить в официальный брак: мужчина и женщина должны достичь брачного возраста, не состоять в другом браке и не быть близкими родственниками.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2