Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Сергей Перцев незаконно занял кресло главы Минераловодского городского округа?

Обществo В регионе
Сергей Перцев незаконно занял кресло главы Минераловодского городского округа?
Прокуратура через суд оспорила результаты перевыборов на руководящий пост.

Ставрополь, 29 мая. /Кавказ Пост/. Мэр Минвод Сергей Перцев вновь попал в поле внимания надзорных органов. Прокуратура инициировала проверку законности проведения выборов на должность главы МГО.

Напомним, в конце 2017 года Сергей Перцев покинул пост градоначальника. Этому предшествовали многомесячные суды с участием гордумы, прокуратуры края и губернатора по поводу незаконности пребывания Перцева на его посту. Его уходу немало поспособствовала прокуратура, которая полтора года добивалась его отставки за нарушения законодательства. Тогда кресло руководителя Сергей Перцев освободил по собственному желанию, но тут же, в числе семи кандидатов, вступил в гонку на выборах главы округа. Тогда претендентов рассматривали члены конкурсной комиссии, в состав которой войдут представители депутатского корпуса округа и краевые чиновники.

На итоговом заседании конкурсной комиссии, которое прошло 5 апреля 2018 года, были избраны двое кандидатов: Сергей Перцев и Кирилл Остапенко. В итоге, депутаты большинством голосов (37 из 34) проголосовали за Сергея Перцева. Таким образом он снова стал главой округа.

Однако Минераловодская межрайонная прокуратура вновь инициировала проверку и подала иск против Конкурсной комиссии. Претензии надзорного ведомства судом были полностью удовлетворены. Таким образом, выборы в городском округе признаны недействительными. Прокурорская проверка вскрыла нарушения как при выдвижении кандидатов, так и в самой конкурсной процедуре. На основании этих нарушений прокуратура готовит третий иск - о признании недействительным решения совета депутатов о назначении Сергея Перцева главой округа. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2