Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Северо-Кавказский военный суд вынес приговор Наиде Раджабовой за религиозные посты

Обществo В регионе
Северо-Кавказский военный суд вынес приговор Наиде Раджабовой за религиозные посты

В колонии-поселении проведёт ближайшие 25 месяцев жительница Цунтинского района республики Дагестан.

В 2016 году гражданка Раджабова разместила в публичном доступе на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» четыре текста. Эксперты усмотрели в них возбуждению ненависти к человеку и группе лиц по признаку отношения к религии, а также призывы к осуществлению террористической деятельности и оправданию женщиной терроризма.

В отношении жительницы Дагестана прокуратурой было возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма» и «Возбуждение ненависти либо вражды».

Окружной суд учёл позицию гособвинителя и признал Раджабову виновной в инкриминируемом ей деянии, лишив её свободы. Ранее «Кавказ Пост» рассказывал об атеисте Викторе Краснове из Ставрополя, в отношении которого было возбуждено уголовное дело за пост также в соцсети «ВКонтакте» о том, что «Бога нет». Через два года уголовное преследование в феврале 2017 г. было прекращено по первому в России уголовному делу за оскорбление чувств верующих.

Эвелина Голден

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2