Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Сочинец срубил дерево на своем участке и едва не угодил в тюрьму

Обществo В регионе
Сочинец срубил дерево на своем участке и едва не угодил в тюрьму

Жителю Сочи дали полтора года за срубленную на собственном участке мушмулу.

Житель Лазаревского района Сочи Артем Катунцев даже не представлял, чего ему могут стоить работы на собственном участке. Мужчина приобрел землю для строительства дома и решил начать благоустройство с установки забора. Но ограждению мешало дерево мушмула и три лианы-глицинии, от которых хозяин не долго думая решил избавиться.

Однако вскоре на участке появилась комиссия и заявила что растения уничтожены незаконно, и городу Сочи нанесен совсем не маленький ущерб – 125 180 рублей.

Как позже узнал Артем, в 2014-м году администрация курорта в рамках регионального закона края «Об охране зеленых насаждений в Краснодарском крае», вынесла постановление, в котором составила список растений, подлежащих особой охране, который был опубликован в СМИ и размещен на официальном сайте администрации курорта. Среди них и оказались злополучные глициния и мушмула, а это значит, что хозяин участка должен был получить разрешение прежде, чем рубить дерево и лианы.

Дело дошло до суда, который руководствуясь п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, лиан, совершенная в крупном размере», признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Мужчина обжаловал приговор в Краснодарском краевом суде, но и апелляционная инстанция оставила приговор без изменения.

Отчаявшийся сочинец обратился в Конституционный суд России. Он был уверен, что краевой закон противоречит федеральным нормам, а запрет на вырубку растений на собственном участке не имеет оснований. В ходе состоявшегося 15 марта заседания, Конституционный суд прекратил слушание жалобы на указанный выше закон, поскольку осужденного на полтора года условно сочинца оправдали.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2