Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ставропольский «Газпром» выиграл суд у ФАС

Обществo В регионе
Ставропольский «Газпром» выиграл суд у ФАС
Компания «Газпром газораспределение Ставрополь» в Арбитражном суде края добилась признания незаконных и отмены девяти постановлений Федеральной антимонопольной службы.

Ставрополь, 28 апреля. /Кавказ Пост/ ФАС пыталось привлечь «Газпром газораспределение Ставрополь» к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 9.21 КоАП - «Нарушение порядка технологического присоединения».
(На фото: Рауль Арашуков, советник генерального директора "Газпром межрегионгаз", сегодня продолжает де-факто  руководить газовыми структурами на Ставрополье, Роман Петрашов, министр дорожного хозяйства и транспорта СК и Николай Романов, первый заместитель генерального директора "Газпром газораспределение Ставрополь".)


На основании приказа заместителя руководителя Ставропольского краевого Управления ФАС в августе 2017 года в отношении «Газпрома» была проведена проверка. Было выявлено, что технические условия для физических лиц при газификации жилых и садовых домов содержат следующее условие: "Газоснабжение осуществлять согласно проекту. Проект выполнить силами специализированной проектной организации в соответствии с требованиями действующих нормативных актов. Проект должен быть согласован".

ФАС посчитал этот пункт техусловий дискриминационным: якобы потребителю навязывают услуги и обязательства. По каждому из девяти постановлений был назначен штраф в размере 300 тысяч рублей.

Арбитражный суд под председательством Валерии Русановой установил, что необходимость составления проекта газификации и его согласования – не обязательное условие договора. То есть заявитель, который обращается в «Газпром», может разрабатывать проект газификации по собственному желанию.

Валерия Русанова сделала вывод, что материалы административных дел не содержат доказательств и не устанавливают фактов навязывания заявителям невыгодных условий. Более того, в заявках, подаваемых гражданами в «Газпром» (они также были предоставлены суду), есть добровольное волезъявление на разработку проектной документации.

Вроде, понятно желание ФАС наказать самую крупную компанию и естественную монополию в России. Но для этого нужно проводить тщательную аналитическую работу, а не высасывать нарушения, что называется, из пальца.

ФАС, ожидаемо не согласившись с выводами Арбитражного суда, теперь хочет обжаловать решение в апелляционной инстанции.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2