Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Студенту из Владикавказа отменили штраф за публикацию отрывка из «Списка Шиндлера»

Обществo В регионе
Студенту из Владикавказа отменили штраф за публикацию отрывка из «Списка Шиндлера» Фото: www.buhsoft.ru
Ранее суд признал парня виновным в распространении нацистской символики.

Студента из Владикавказа по имени Илья решили не штрафовать за то, что он опубликовал на своей странице «ВКонтакте» отрывок из художественного фильма «Список Шиндлера». А сначала именно эта публикация послужила поводом для признания юноши виновным в распространении нацистской символики, за что суд назначил ему штраф в размере тысячи рублей. Теперь штраф отменили, административное дело закрыли, сообщил на своей странице в Фейсбуке адвокат Ильи Алан Тедеев.

Студента обвиняли в том, что он публично демонстрировал нацистскую символику. Суд посчитал, что именно это происходит в отрывке из фильма, где фашист убивает еврея. Парень опубликовал этот фрагмент еще в 2014 году, когда ему было всего 13 лет.

Штраф Илье присудили уже после того, как появился закон, который не запрещает публиковать нацистскую символику, если это не пропагандирует идеологию нацизма. 

Верховный суд Северной Осетии решил, что в публикации Ильи не содержится признаков пропаганды нацизма и отменил решение суда первой инстанции.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2