Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Теперь в России в соцсетях нельзя использовать бранные выражения или распространять фейки

Обществo В стране
Теперь в России в соцсетях нельзя использовать бранные выражения или распространять фейки Фото: Депутат Сергей Боярский
Госдума подготовила целых ворох новых запретов.

Депутаты ускоренно принимают законопроект, обязывающий соцсети удалять недостоверную, нецензурную и иную "противоправную информацию" по обращению пользователей.
Новый законопроект был внесен депутатами Сергеем Боярским и Андреем Альшевских еще год назад, но тогда он так и остался пылиться в ящике стола, возможно, из-за понимания, насколько трудоемким будет его исполнение. 
Однако после пожара в Кемерово, уже доработанный законопроект был снова вынесен на рассмотрение и на этот раз принят в первом чтении. «За» проголосовали 289 человек, а против - всего 14 (остальные депутаты в голосовании просто не участвовали).

Госдума хочет ограничить распространение в социальных сетях большого числа сообщений, которые можно назвать"противоправной информацией".

Часть из этого и так попадает под уже существующие экстремистские и другие законы: например, информация направленная "на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти».

Но появились и необычные нововведения.
Например, теперь в соцсетях нельзя ругаться. Точнее ругаться, используя бранные выражения. Но что именно, по мнению депутатов, можно отнести к брани, не объяснялось.

Также, идущими против закона, будут считаться "сообщения, пропагандирующие порнографию" и не только детскую. Кроме того, в соцсетях не должна содержаться "недостоверная общественно значимая информация" или, проще говоря, фейковые новости. Как пример депутат Сергей Боярский использовал сообщения о якобы нескольких сотнях погибших в пожаре в Кемерово, которые распространялись через мессенджеры WhatsApp.

К потенциально опасной информации теперь будет относиться также и информация, которая запрещена предвыборным законодательствам: к ней, в том числе, относятся соцопросы или прогнозы за неделю до выборов или агитация, не оплаченная фондом кандидата. 
Так кого же в первую очередь будут касаться все эти запреты? Нас с вами, простых пользователей и, главное, владельцев социальных сетей.

Впрочем, слов "социальные сети" в законе нет. Депутаты употребили термин "публичные сети".
Так вот, собственников "публичных сетей" обяжут идентифицировать всех пользователей по номеру телефона.

Новый законопроект обязывает соцсети создавать в России свои представительства. Куда любой пользователь сможет пожаловаться на противоправную информацию.

А затем в течение суток эти данные должны будут "ограничиваться и удаляться".
За неисполнение такого предписания руководству соцсетей грозит штраф. А в том случае, если публичная сеть дважды проигнорирует такой запрос, то Роскомнадзор имеет право требовать ограничения доступа к информации уже в судебном порядке.

В пояснительной записке к документу авторы законопроекта обратили внимание, что соцсети играют иногда даже превосходящую роль в информировании общества. На это, по их мнению, указывают избирательные кампании "в ряде иностранных государств", и "все известные за последнее время внутригосударственные и международные конфликты".


Во время обсуждения, помимо фейковых новостей о сотнях сгоревших заживо в кемеровском ТЦ, вспомнили и так называемые подростковые «группы смерти».

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский напомнил, что как минимум 15 детей совершили самоубийство из-за таких пабликов.

Но новым законом о соцсетях остались и недовольны, прежде всего представители самих социальных сетей. Глава Mail.Ru Group, которая владеет "ВКонтакте" и "Одноклассниками", Борис Добродеев назвал документ нежизнеспособным и враждебным. По его словам, сервисы не могут брать на себя функции суда и решать, какой контент противоправен.

А не единороссы, которые едва ли не единогласно проголосовали за нововведения, а депутаты других фракций раскритиковали законопроект за расплывчатость формулировок, за непрописанность понятийного аппарата, за никак не обоснованные размеры штрафов и т.д. Также депутаты от ЛДПР и КПРФ обвинили коллег-единороссов в том, что этот законопроект может быть произвольно использован против любых людей, критикующих власть. 

А депутат Сергей Иванов от ЛДПР провел аналогию с чернобыльской трагедией. "Помните, когда Чернобыль рванул? И официальные власти об этом ничего не сообщали, поскольку в это время была майская демонстрация в городе-герое Киеве, на которой все кричали "Да здравствует КПСС!". А вот в подобном случае будет кто-то отвечать за то, что не сообщили о том, что случилось что-то ужасное? Я абсолютно уверен, что нет. Вы сейчас [принимаете закон] для того, чтобы прикрыть одно место тем, кто сейчас у власти. <…> Да, случилась трагедия в Кемерово. Кто-то сообщает, что погибло не 50, а допустим, 500 человек. Что это меняет? Это мешает бороться с пожаром? Спасать людей? Нет, ничего это не меняет".

А Сергей Шаргунов от КПРФ обратил внимание на формулировку "фальсификация общественно значимых сведений". "Это же может быть все на свете: исторические рассуждения, культурные разговоры. Это может быть предъявлено любому автору любых времен и народов. <…> Если говорить о пресловутом разжигании, давайте Толстого, Пушкина и Маяковского запретим? В течение 24 часов!"


Но законопроект вызывает массу вопросов не только у федеральных депутатов, в провинциях общественность тоже несколько обеспокоена.

Кстати, автор законопроекта Сергей Боярский и председатель комитета по информационной политике Леонид Левин в ответ на обширную критику обещали доработать законопроект уже ко второму чтению.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2