Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Участник «АнтиДимоновской» акции в Сочи на свободе прекратил голодовку

Обществo В регионе
Участник «АнтиДимоновской» акции в Сочи на свободе прекратил голодовку

26 апреля вышел на свободу Константин Гудимов, участник общественной акции в поддержку антикоррупционного движения «Он вам не Димон».

Обсудить фильм Алексея Навального и его Фонда по борьбе с коррупцией в Гайд-парке Сочи 16 апреля собрались 10 гражданских активистов, восемь из них были задержаны полицией. Один из участников, 62-летний Константин Гудимов, сразу после задержания объявил сухую голодовку. Он продолжал голодать 10 суток своего ареста и нахождения в следственном изоляторе. Всё это время он вёл разъяснительную работу с сотрудниками изолятора и заключенными. По его просьбе его товарищи из общественного движения «Открытый Сочи» передали в следственный изолятор 12 экземпляров Конституции РФ в целях просвещения и общего развития.

В настоящее время Константин Гудимов вышел на свободу и начал пить воду.
По мнению Геннадия Котенко, гражданского активиста Сочи, голодовка – это одна из крайних форм протеста, он рассказал:

«Константин прибег к ней, когда лишился других форм законно выразить свой протест против коррупции и беззакония в стране. К голодовке как форме протеста прибегали многие. С 1 марта по 3 октября 1981 г. в британской тюрьме Мэйз группа членов Ирландской республиканской армии держала голодовку с требованием восстановить статус политических заключенных для членов ИРА. Голодовка закончилась смертью десяти политзаключенных. Максимальный срок голодовки у одного из погибших, Киран Дохерти, составил 73 дня».
Инесса Новикова

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2