Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Уроженцу Северной Осетии Гуеву продлили содержание под стражей

Обществo В стране
Уроженцу Северной Осетии Гуеву продлили содержание под стражей Фото: abon-news.ru
Подозреваемый в перечислении террористам 50 млн рублей проведет в СИЗО еще два месяца.

Черемушкинский суд Москвы продлил содержание под стражей уроженцу Северной Осетии Георгию Гуеву, обвиняемому в финансировании терроризма. 

Гуева задержали в Москве 16 мая, и с тех пор он находится за решеткой. По данным следствия, во время обыска в его квартире нашли экстремистскую литературу, банковские карты и мобильники с инструкциями от координаторов запрещенного в России террористического государства ИГИЛ. 

С 2015 по 2019 год подозреваемый собирал на свою банковскую карту средства для ИГИЛ, а также основателя исламского фонда «Мухаджирун» Исраила Ахмеднабиева, который сейчас находится в розыске, уточняет «Кавказкий узел». Он известен и как Абу Умар Саситлинский. Как сообщал «Кавказ Пост», в сотрудничестве с Саситлинским подозревается и дагестанский журналист Абдулмумин Гаджиев
   
Следователи говорят о том, что Гуев перевел ИГИЛ 50 млн рублей, но сам подозреваемый свою вину отрицает, утверждая, что сделал лишь несколько перечислений денег в  благотворительный фонд, который собирал деньги для Африки.

Как писал «Кавказ Пост», во Владикавказе в защиту Гуева в конце августа прошел митинг. Собравшиеся говорили о том, что не верят в виновность Георгия. Он отлично учился в школе, до недавнего времени работал в крупной столичной фирме.    
 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2