Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Чечне адвокат Сабинин будет защищать восьмерых мертвых дагестанцев

Обществo В регионе
В Чечне адвокат Сабинин будет защищать восьмерых мертвых дагестанцев
Для юриста эта ситуация – прецедент.

«Адвокат "Агоры" Андрей Сабинин будет впервые защищать мертвых подсудимых», - сообщил в своем Telegram-канале руководитель данной правозащитной организации Павел Чиков.

Как поясняет «Кавказский узел», дело восьми жителей Дагестана, которые, по версии силовиков, готовили теракт и были ликвидированы в перестрелке с правоохранителями, рассмотрит Верховный суд Чечни.

Процесс пришлось возобновить, поскольку этого потребовали родственники дагестанцев. Они считают, что убитые были невиновны.

Добавим, что в ходе  перестрелки на автодороге Герзель - Энгель-Юрт в Гудермесском районе Чечни в октябре 2016 года были ранены четверо полицейских.

Андрей Сабинин заявил: «Два автомобиля, на которых якобы передвигались дагестанцы, были изрешечены залповым огнем и сгорели вместе с пассажирами. Экспертизы не установили причинную связь между использованием трассирующих пуль и возгоранием автомобилей. Получившие незначительные ранения полицейские коллективно потеряли память, а на их одежде не нашли следов взрывчатых веществ. Допросы многочисленных участников боестолкновения написаны текстом, совпадающим до запятой».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2