Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Чечне создадут прецедент в России с принятием закона о разрешении хиджабов

Обществo В регионе
В Чечне создадут прецедент в России с принятием закона о разрешении хиджабов

Региональный закон разрешит носить в школах религиозные атрибуты.

Парламент ЧР намерен принять закон, разрешающий носить в образовательных учреждениях в том числе и мусульманские головные уборы. «Кавказ Пост» ранее рассказывал о том, как глава ЧР выразил недоумение высказыванием Министра образования и науки России, выступившей против ношения хиджаба. «Ольга Васильева требует, чтобы девочки сняли платки? Они этого никогда не сделают. Я должен их забрать из школы и вместе с ними искать место, где позволят им быть мусульманками?», – задался вопросом глава республики.
Негативные ассоциации
Шумиху с ношением хиджабов прокомментировал и Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев, отметивший, что подобные действия грубо нарушают конституционные права граждан и могут стать причиной возникновения межнациональных и межконфессиональных конфликтов.

По его мнению, нельзя делать необдуманные шаги и допускать высказывания, особенно давать вольные трактовки и выражать свое личное мнение официальным лицам относительно вопросов, которые могут внести раздор и способствовать развитию конфликта. Нурди Нухажиев отметил: 

«Ношение платка не несет никакой угрозы окружающим, а является свидетельством целомудрия и богобоязненности девушек и женщин. Сегодня почему-то само упоминание слова хиджаб преподносится обществу как нечто агрессивное и враждебное явление, что вызывает у не просвещённых отрицательные ассоциации».
Здесь, действительно, хочется вспомнить Ставрополь лет 10-15 лет назад, когда местные жители выходили из маршруток, если туда заходила девушка, приехавшая из какой-либо республики Северного Кавказа, в редком тогда для краевого центра хиджабе. А если закрытый мусульманский наряд был ещё и чёрного цвета, можно было услышать страшные слова, нагнетающие тревогу. Но прошло время – и женщинами в хиджабах и никбах уже никого не удивить даже в Москве.

Нурди Нухажиев отметил, что поддерживает инициативу парламента ЧР о принятии закона. Также он выразил мнение о том, что подобные общественно значимые проблемы должны решаться не на уровне ректората или руководителей школ, а на законодательном уровне с участием представителей Минобрнауки и религиозных конфессий. Чеченский омбудсмен поделился: «Надеюсь, что законодательная инициатива парламента Чеченской республики послужит положительным прецедентом для других».
Минобр «прицепился» нарочно?
При этом он признаёт, что Конституция РФ религию отделила от государства, но в данном случае, по словам Нухаджиева, речь идёт о чувствах и правах верующих, а не о посягательстве на основы госустройства и образовательные программы. Сам глава Чечни Рамзан Кадыров и вовсе убеждён, что тема платков подбрасывается, дабы отвлечь внимание общества от реальных проблем школы:

«Наркомания, пьянство, преступность, систематические посягательства преподавателей на половую неприкосновенность детей… Вот что должно беспокоить всех, кто воюет с хиджабами».

Напомним, Кремль решил не вмешиваться и никак не комментирует наличие религиозной компоненты в школах после разгоревшегося в стране противостояния. «Мы не хотим становиться стороной дискуссии о хиджабах в школах», – кратко заявил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков. 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2